Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Российские банки допустили выпуск совместных карт «Мир» и UnionPay

После введения ограничений со стороны Visa и Mastercard российские банки допускают возможность выпуска совместных карт двух платежных систем — российской «Мир» и китайской UnionPay
Сбербанк SBERP ₽301,05 +1% Купить
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Сбербанк прорабатывает возможность выпуска кобейджинговой карты платежных систем «Мир» и UnionPay, сообщает пресс-служба банка в Telegram.

«О сроках запуска мы сообщим дополнительно», — говорится в сообщении «Сбера» в Telegram.

Тинькофф Банк тоже планирует выпускать кобейджинговые карты «Мир» и UnionPay. «Этот вопрос решим максимально оперативно», — сказали в контакт-центре банка (цитата по «РИА Новости»).

Кобейджинговая карта принадлежит двум платежным системам и позволяет проводить транзакции в России через «Мир», а за рубежом — через Union Pay.

В Альфа-банке рассказали, что уже работают над запуском карт по национальной платежной системе Китая UnionPay, которыми можно пользоваться в 180 странах по всему миру.

Visa и Mastercard объявили о приостановке всех операций в России
Политика
Фото:Алексей Смышляев / ТАСС

Ранее международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке работы в России. Карты Visa и Mastercard, выпущенные любыми российскими банками, перестанут работать за границей, в иностранных магазинах, в кошельках Apple Pay и Google Play. В свою очередь, карты этих платежных систем, выпущенные за пределами России, не будут работать в стране. Это произойдет в ближайшие дни.

Центробанк заверил, что выпущенные в России карты Visa и Mastercard продолжат работать внутри страны до истечения срока действия, поскольку операции по ним обрабатываются в Национальной системе платежных карт. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны.

В Сбербанке также уточнили, что в ряде стран принимаются карты платежной системы «Мир»: Абхазия, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Казахстан, Кипр, Киргизия, ОАЭ, Таджикистан, Турция, Узбекистан и Южная Осетия.


 


 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15