Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Космический корабль с россиянкой на борту стартовал к МКС

Космический корабль с россиянкой Анной Кикиной на борту стартовал к МКС
Кикина после старта корабля по-русски поблагодарила космические корпорации США и России, а также компанию Илона Маска SpaceX. Она вместе с остальным экипажем Crew Dragon пробудет на МКС шесть месяцев в рамках перекрестных полетов
Фото: Joe Skipper / Reuters
Фото: Joe Skipper / Reuters

Ракета Falcon 9 c россиянкой Анной Кикиной на борту стартовала с площадки Космического центра им. Кеннеди к МКС, РБК ведет трансляцию.

Первая и вторая ступени ракеты отделились от основного блока, первая уже вернулась на надводную площадку SpaceX. Кикина после старта поблагодарила SpaceX, «Роскосмос» и NASA на русском языке.

Единственная женщина среди российских космонавтов: кто такая Анна Кикина
Футурология
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

«За время пребывания в орбитальной лаборатории экипаж проведет более 200 научных экспериментов и демонстраций технологий в таких областях, как здоровье человека и лунные топливные системы», — отметили в SpaceX.

Стыковка корабля с МКС произойдет спустя 29 часов полета, около 23:57 мск в четверг, 6 октября. Экипаж корабля пробудет на орбите полгода.

Космический корабль с россиянкой на борту стартовал к МКС
Video

Полет проходит в рамках программы перекрестных полетов «Роскосмоса» и NASA, стороны достигли соответствующей договоренности в июне. Подобное соглашение действовало до 2011 года, после чего экипажи на МКС начали доставлять исключительно российскими кораблями. Соглашение предполагает по три полета космонавтов на американских кораблях и астронавтов — на российских. Это позволит в случае нештатной ситуации обеспечить присутствие на МКС как минимум одного космонавта «Роскосмоса» или астронавта NASA, которые могли бы обслуживать сегменты России или США.

Руководство «Роскосмоса» прежде сомневалось в качестве кораблей Crew Dragon, произведенных SpaceX. «Корабль еще не доведен до ума, это еще экспериментальный корабль», — говорил в декабре 2020 года занимавший в то время пост главы госкорпорации Дмитрий Рогозин. Спустя примерно год, в октябре 2021-го, он уже отозвался о продукции компании в положительном ключе, заявив о получении SpaceX «достаточного опыта».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Белая логистика из Китая: почему в 2026-м она выгоднее карго Радио, 11:02
Трамп предложил не пускать в Венесуэлу «слишком хитрую» Exxon Политика, 10:58
Аэропорт Краснодара приостановил работу из-за ливневого снегопада Общество, 10:53
Спецпосланник Трампа обвинил Данию в оккупации Гренландии вопреки ООН Политика, 10:52
Задержание подозреваемого в попытке подорвать мост в Пермском крае. Видео Политика, 10:49
Bloomberg рассказал, кто стоит за делом против главы ФРС Финансы, 10:48
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе Образование, 10:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
E-commerce выходит из фазы «бурной экспансии»: что нас ждет в 2026-мПодписка на РБК, 10:45
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 10:44
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в Москве Недвижимость, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Гладков заявил об атаках «внутренних врагов» при ударах по энергетике Политика, 10:37
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 10:34
Акции ЛУКОЙЛа упали на 6% на фоне дивидендного гэпа Инвестиции, 10:32