Перейти к основному контенту
Дело о госизмене главы Group-IB⁠,
0
Эксклюзив

Новый глава Group-IB объяснил работу с иностранными силовиками

Group-IB, совладельца которой обвинили в госизмене, взаимодействует только с полицией различных стран, рассказал РБК глава компании Дмитрий Волков. Компания не работает со спецслужбами и не защищает засекреченную информацию
Дмитрий Волков
Дмитрий Волков (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Компания Group-IB сотрудничает с правоохранительными органами, но не имеет контактов со спецслужбами, рассказал в интервью РБК ее гендиректор Дмитрий Волков.

«Есть правоохранительные органы, которые занимаются, собственно, охраной правопорядка, в том числе расследованием киберпреступлений, а есть спецслужбы, которые занимаются разведывательной деятельностью либо контрразведывательной. Мы в своей работе всегда работали только с первыми», — объяснил собеседник РБК.

Совладелец Group-IB рассказал об отсутствии планов покидать Россию
Технологии и медиа
Дмитрий Волков

29 сентября другой совладелец Group-IB и до недавнего времени ее гендиректор Илья Сачков был арестован по подозрению в госизмене (ст. 275 УК). Детали дела не раскрываются. Второй совладелец и технический директор Group-IB Дмитрий Волков стал гендиректором компании (вместе с Сачковым владеют контролем в Group-IB).

Волков напомнил, что основная миссия Group-IB — борьба с киберпреступностью. «Именно этим мы и занимались с правоохранительными органами, и это взаимодействие осуществляется в рамках подписанных соглашений, которые мы никогда не скрывали. Это международные организации (Interpol и Europol. — РБК). Если нет соглашений, то это может осуществляться в результате официального запроса в компанию. Если такой запрос есть, мы можем оказать какое-то содействие, что мы делали и будем продолжать делать», — рассказал Дмитрий Волков.

При этом с американскими правоохранительными органами подобных соглашений у компании нет, добавил он. И если запрос возникает, он идет от Inetrpol или Europol, с кем у компании подписаны договоры.

На вопрос, насколько компания готова помогать ФБР в поимке хакеров, Волков ответил, что если бы речь шла про хакера в России, данные передавались бы только российским правоохранительным органам, если бы о нигерийских или европейских хакерах, то местной полиции. «Мы не занимаемся циркулированием этих данных по всем возможным инстанциям», — указал он.

Волков также подчеркнул, что в ходе своей работы Group-IB не имеет возможности получить доступ к какой-либо засекреченной информации. «Ни один из наших комплексов, наших решений не защищает подобную информацию. С организационной точки зрения это тоже, в принципе, невозможно, потому что если кто-то хочет нам разгласить, дать доступ к какой-то засекреченной информации, он должен нас об этом уведомить. Сотрудник, который получает доступ к этим данным, должен по стандартным процедурам расписаться, что ознакомлен, с чем работает и последствиями, которые он может понести в случае разглашения», — заключил Волков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01
Forbes назвал самых молодых миллиардеров, заработавших самостоятельно Бизнес, 02:49
Сырский сообщил о расследовании после потери ВСУ контроля в Гуляйполе Политика, 02:22
Трамп заявил об атаке США на пункт загрузки лодок наркотиками в Венесуэле Политика, 02:11
Трамп ответил на вопрос о поставках Турции истребителей F-35 Политика, 01:33
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22