Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Как «игры в кальмара»: бизнес отреагировал на сбой в работе соцсетей

Глобальные компании с юмором отнеслись к проблемам Facebook, Instagram и WhatsApp, сбой доступа к которым зафиксирован начиная с 4 октября. Главной площадкой для публичных реакций стали менее пострадавшие Twitter и Telegram
Фото: Dado Ruvic / Reuters
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Глобальный сбой в работе Facebook, WhatsApp, Instagram произошел в понедельник, 4 октября, и на момент публикации материала так и не был устранен.

Проблемы с доступом к этим площадкам спровоцировал ажиотаж у пользователей Twitter, проблем с работой которого было значительно меньше. Сама соцсеть микроблогов на своей официальной странице практически сразу после начала сбоя опубликовала сообщение: «Hello literally everyone (привет в буквальном смысле всем)». За несколько часов оно набрало больше 440 тыс. ретвитов и 145 тыс. комментариев. Ответная реакция на этот пост поступила от официальных аккаунтов ведущих международных брендов, в том числе KFC, OnlyFans, рок-группы Metallica, Nike, Adidas и других.

«Диалог» между аккаунтами

McDonald’s: hi what can I get u (привет, что вам предложить?)

Twitter: 59.6 million nuggets for my friends (59,6 млн наггетсов для моих друзей)

Производитель хот-догов Oscar Mayer: You were made for this moment (Ты был создан для этого момента)

Twitter: can we have the keys to the hot dog car (можем ли мы получить ключи от машины с хот-догами?)

Starbucks Coffee: Perfect time for a coffee break (Отличное время для кофе-брейка)

Сервис видеозвонков Microsoft Teams: *unmutes mic* Hey everyone (*включает микрофон* Всем привет)

Аккаунт серии видеоигр Diablo: You’re next (Ты следующий)

  • Аккаунт сервиса поиска дешевых авиабилетов Aviasales призвал подписчиков оставить в комментариях почтовые адреса, чтобы отсылать им информацию бумажной почтой в случае возможного сбоя в работе. «Twitter, хотя бы ты не упади, у эсэмэмщика кредит», — обратились в компании к сервису.
  • Разнообразные мессенджеры и социальные сети также использовали Twitter для привлечения новой аудитории. Viber опубликовал приветственный пост с выражением готовности помочь пользователям-новичкам освоить сервис. Tumblr ретвитнул сообщение одного из пользователей: «Marketers trying to figure out their password for Tumblr (маркетологи пытаются вспомнить свой пароль от Tumblr)».
  • Reddit, в свою очередь, заявил, что все соцсети «согласились на игру в кальмара» (имеется в виду одноименный южнокорейский сериал от Netflix в жанре «королевской битвы», где выживает сильнейший. — РБК).
  • Владелец мессенджера Telegram Павел Дуров на собственной площадке запустил опрос «Что лучше? Приостановка работы Facebook, WhatsApp и Instagram на несколько часов или полное прекращение работы Telegram в России?» Это явная пародия на похожий опрос, организованный после приостановки работы агитационных ботов накануне голосования и вызвавший осуждение сторонников оппозиции.
  • Заместитель гендиректора «Газпром-Медиа» Тина Канделаки на той же платформе опубликовала пост: «Добро пожаловать в Rutube» (также входит в медиахолдинг).
  • Телеканал «Москва 24» использовал произошедшее с Facebook для ситуативной рекламы. В пресс-службе холдинга «Москва Медиа» рассказали РБК, что сообщение вещателя и группы компаний LBL «Телек не висит — а всегда работает. Включай М24» появилось практически сразу на фасаде киноцентра «Октябрь» в центре столицы.

Для Twitter проблемы у конкурентов могут стать шансом существенно нарастить аудиторию. Опрос ВЦИОМа, проведанный в 2021 году, показал, что ежедневная аудитория этой соцсети в России лишь 3%, тогда как в Instagram регулярно присутствуют 33%, в Facebook — 5%. «ВКонтакте» пользуются 33% респондентов, YouTube — 39%. Опрос Фонда общественного мнения также в 2021-м показал, что WhatsApp — лидер среди мессенджеров в России (им пользуются 50% респондентов), у Telegram этот показатель составляет 22%, у Viber — 10%.

Что произошло с Facebook и его сервисами

Массовые жалобы на работу Facebook, Instagram и мессенджера WhatsApp начали поступать вечером 4 октября. Основные были связаны с работой их сайтов и приложений, а также с соединением с серверами. Пользователи WhatsApp пожаловались на невозможность отправить сообщения.

Среди тех, кто сообщил о сбоях, были жители России, США, Великобритании, Канады, Нидерландов, Германии, Италии, Франции и других стран.

Как сообщили РБК в пресс-службе Роскомнадзора, по данным Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), на территории многих стран фиксируются сбои в работе сервисов Facebook. «Недоступность ресурсов подтверждает сама компания», — добавили в ведомстве.

Как сообщает Bloomberg, сбой в работе Facebook, WhatsApp и Instagram связан с проблемами DNS (система доменных имен), которая преобразовывает буквенный адрес страницы в интернете в IP-адрес конкретного устройства или сервера.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26