Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Корейский сериал «Игра в кальмара» занял первое место в топе Netflix

Проект уже неделю выигрывает «королевскую битву» у «Уборщицы» и «Сексуального просвещения»
Корейский сериал «Игра в кальмара» удерживает первое место в рейтинге Netflix более чем в 80 странах мира, в том числе в России. Однако кинокритики разошлись во мнениях относительно его качества
Кадр из сериала «Игра в кальмара»
Кадр из сериала «Игра в кальмара» (Фото: Siren Pictures Korea)

Южнокорейский веб-сериал в жанре выживания «Игра в кальмара», вышедший 17 сентября 2021 года, уже больше недели возглавляет топ Netflix более чем в 80 странах мира. Среди них — Австралия, Бразилия, Канада, Египет, Исландия, Япония, Великобритания и ОАЭ. Это следует из данных агрегатора FlixPatrol, автоматически собирающего информацию об онлайн-кинотеатрах и сервисах потокового видео. В России проект занял первую позицию 29 сентября и стабильно ее удерживает. Рейтинг сериала, по данным на 4 октября, составил 822 балла. У его ближайшего конкурента — проекта «Уборщица. История матери-одиночки» — 649 баллов. На третьем месте «Сексуальное просвещение» — 562 балла.

Методика расчета

Агрегатор FlixPatrol начисляет баллы рейтинга в зависимости от позиции в чарте: десять баллов за позицию № 1, девять баллов за позицию № 2, один балл за позицию № 10. Данные обновляются каждые сутки. Они основаны на рейтинге популярности, поступающем непосредственно с потоковых платформ. Однако баллы не отражают фактическое количество просмотров или продаж.

Представитель Netflix в России на запрос РБК заявил, что компания не раскрывает данные проектов по отдельным странам. Комментировать популярность сериала в какой-либо форме он также отказался.

Netflix анонсировал третий сезон сериала «Ведьмак»
Технологии и медиа

Что известно о сериале

Сериал «Игра в кальмара», режиссером и автором сценария которого выступил Хван Дон Хек (полнометражная драма «Крепость», а также комедия «Мисс бабушка», на которую в Южной Корее было продано почти 9 млн билетов), состоит из девяти эпизодов хронометражем около одного часа. В центре сюжета — группа людей, которые из-за финансовых проблем решаются на участие в тайной игре формата «королевская битва». Жанр «королевская битва», получивший свое название по одноименному роману японского писателя Косюна Таками и его последующей экранизации, подразумевает столкновение большого количества персонажей на ограниченной территории. Игроки должны поочередно преодолевать различные испытания, пока в игре не останется только один. Тех, кто не справился с очередным испытанием или нарушил его правила, убивают организаторы игры. Победитель получит 45,6 млрд вон (приблизительно $38,5 млн).

О старте разработки оригинального южнокорейского проекта с рабочим названием «Round Six» Netflix объявил 2 сентября 2019 года. Бюджет сериала составил $17 млн. Сам режиссер описывал сериал как «аллегорию на современное капиталистическое общество, что-то, изображающее конкуренцию в экстремальном виде».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На сайте — агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes «Игра в кальмара» имеет рейтинг 94% на основании 31 рецензий критиков. Еще один агрегатор, Metacritic, присудил проекту 78 баллов из 100 возможных на основании на пяти рецензий критиков, что означает «в целом положительные отзывы».

Критики разошлись во мнениях

Критики Би-би-си Вайи Ийп и Уильям Ли в рецензии на сериал написали, что он может стать самый крупным оригинальным проектом Netflix. Аналогичное мнение высказали критики Los Angeles Times, отметив, что корейская поп-культура уже превратилась в «глобальную электростанцию». Положительную рецензию опубликовала и газета The Guardian, сравнив сериал с южнокорейской драмой «Паразиты», получившей «Оскар» в 2019 году в категории «Лучший фильм».

Однако кинокритик, ведущий YouTube-канала BadComedian Евгений Баженов в разговоре с РБК «Игру в кальмара» раскритиковал: «Есть огромное количество альтернатив, сделанных лучше, умнее, интереснее. Я посмотрел это только потому, что сериал, что называется, на хайпе. И я расстроен, недоволен, мне очень жалко потерянного времени. Популярность сериала можно оправдать тем, что после тех же «Голодных игр» (популярная серия фильмов американской медиакомпании Lionsgate, выходившая в 2010-х годах. — РБК) образовался вакуум в жанре «королевской битвы», а аудиовизуальный контент из Южной Кореи в целом сейчас на подъеме. Популярны k-pop-группы, кино — тот же «Поезд в Пусан» (южнокорейский фильм ужасов 2016 года, премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале. — РБК), те же «Паразиты». Возможно, они просто вовремя выпустили далеко не самый лучший проект».

Ведущий эксперт информационного агентства InterMedia Павел Соломатин, в свою очередь, также подчеркнул, что сюжет сериала далеко не нов. Одна из главных причин внезапной популярности «Игры в кальмара», по его словам, в том, что «при всей своей сюрреалистичности она оказалась актуальнее и намного реалистичнее всего того, что выходило раньше».

«Роскино» назвало самые продаваемые за рубеж российские сериалы
Технологии и медиа
Фото:Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Чем эксперты объясняют южнокорейский феномен

Популярность южнокорейского аудиовизуального контента в последние годы Баженов объяснил повышением его качества: «Это смесь азиатской школы кино и американских возможностей, уже уровень Голливуда. Кроме того, корейский киноязык российскому зрителю более понятен, чем, например, японский или китайский».

Интерес к дорамам (именно так традиционно называются японские и корейские сериалы), по мнению Соломатина, — это именно культурологический феномен, и какие-либо экономические причины функционирования мировой киноиндустрии влияния на него не оказывали.

«Японские и корейские фильмы и сериалы не освещают принципиально новые вопросы, но смотрят на привычные вещи под немного другим углом и используют иную эстетику, — отметил представитель InterMedia. — Этот свежий угол зрения оказался привлекателен для европейского зрителя, многие годы вынужденного практически без альтернатив смотреть голливудскую продукцию».

Топ-5 корейских проектов XXI века

1. «Паразиты» (2019 год)

Бюджет: $11,8 млн

Режиссер: Пон Джун-хо

Сборы в мире: $266,6 млн

Награды: Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля, «Золотой глобус», премия BAFTA, «Оскар»

2. «Поезд в Пусан» (2016 год)

Бюджет: $8,5 млн

Режиссер: Ён Сан-хо

Сборы в мире: $96,7 млн

Награды: одна из главных южнокорейских кинопремий «Голубой дракон»

3. «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» (2003 год)

Бюджет: неизвестен

Режиссер: Ким Ки Дук

Сборы в мире: $6,9 млн

Награды: гран-при II Международного кинофестиваля стран АТР Pacific Meridian, приз зрительских симпатий Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне

4. «Олдбой» (2003 год)

Бюджет: $3 млн

Режиссер: Пак Чхан-ук

Сборы в мире: $14,9 млн

Награды: гран-при Каннского кинофестиваля, Премия британского независимого кино, приз зрительских симпатий Международного кинофестиваля в Стокгольме

5. «Служанка» (2016 год)

Бюджет: $8,8 млн

Режиссер: Пак Чхан-ук

Сборы в мире: $37,7 млн

Награды: три премии «Голубой дракон», премия «Сатурн», премия BAFTA

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04