Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

В Positive Technologies описали характер DDoS-атак 1 сентября

За DDoS-атаками 1 сентября стоят «любители», которых «набрали по объявлению», а не профессионалы, считает советник главы Positive Technologies Артем Сычев. По его мнению, их главная цель — пиар, а не экономическая выгода
Фото: Fabian Sommer / DPA / ТАСС
Фото: Fabian Sommer / DPA / ТАСС

DDoS-атаки на операторов электронного документооборота, произошедшие на прошлой неделе, — это продолжение волны атак, начавшейся в феврале, сказал РБК в кулуарах Восточного экономического форума советник генерального директора Positive Technologies, бывший первый замглавы департамента информбезопасности ЦБ Артем Сычев.

По его словам, против России воюют не спецслужбы или специально обученные хакеры, а в большинстве своем «любители», которых, что называется, «набрали по объявлению, раздали некоторый инструментарий и направили на цель». По мере того как будут меняться события, будут меняться и волны таких атак, уверен Сычев. Причем интерес хакеров заключается далеко не в обогащении, считает он.

«Если раньше они [хакеры] были привязаны к финансовому профиту [прибыли], то сейчас речь идет не о деньгах, а о нарушении работоспособности и привлечении дополнительного внимания к атаке, — отметил эксперт. — Под раздачу попадают все ресурсы, до которых атакующие могут дотянуться». Ни экономической выгоды, ни технических сложностей в таких атаках, по большей части, нет, «создается негативный фон, проблемы для обычных граждан, а инфраструктура и ее защищенность прощупывается на прочность», говорит Сычев. Эксперт объяснил действия атакующих или политическим заказом, или прощупыванием для чего-то более серьезного. Так или иначе основным оружием злоумышленников он видит пиар.

1 сентября, в день старта нового этапа маркировки молочных продуктов, сервисы электронного документооборота столкнулись с DDoS-атаками, во время которых злоумышленники направляют на сайт большое количество запросов, что блокирует работу ресурса. У производителей возникли временные задержки отгрузок. В частности, о проблемах РБК сообщал разработчик онлайн-сервисов для бухгалтерии и бизнеса «СКБ Контур», а также ИT-компания «Такском».

Регулярные DDoS-атаки на российские ресурсы, в том числе органов власти и СМИ, стали активно вестись после 24 февраля, дня начала военных действий на Украине. По состоянию на 7 июня было известно о 662 целях DDoS-атак в России.

Что касается утечек данных компаний, они также участились с 24 февраля. Масштабные утечки данных пользователей последние полгода произошли у сервисов «Яндекс.Еда», Tutu.ru, Delivery Club. 1 марта сервис «Яндекс.Еда» объявил об утечке данных пользователей в результате недобросовестных действий одного из сотрудников, он был передан правоохранительным органам. По данным компании DLBI, у «Яндекс.Еды» в Сеть попали 6,8 млн уникальных номеров телефонов клиентов. 11 июля у СДЭК произошла утечка данных, которая могла коснуться 25 млн пользователей и 30 тыс. контрагентов.

На фоне таких инцидентов Минцифры предложило ввести оборотные штрафы для компаний, допустивших утечку персональных данных. По последним данным о готовящемся законопроекте, компаниям будут грозить оборотные штрафы, если утечка затронет данные от 10 тыс. граждан и более.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Аэропорт Геленджика приостановил полеты Политика, 21:40
В Подмосковье погиб бизнесмен Виктор Аверин Общество, 21:38
В Ростовской области проверят сообщения о гибели животных в приюте Общество, 21:30
Туктамышева провела последнее выступление на официальных турнирах Спорт, 21:29
Россия изучит сигналы от Европы и Киева по итогам переговоров в Майами Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Спорт, 20:45
Власти Туниса разрешили российскому экипажу Ми-26 покинуть страну Политика, 20:42
Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли Экономика, 20:24
AP рассказало о вере Трампа в сделку по Украине благодаря таланту Кушнера Политика, 20:23
Четырнадцать человек пострадали в ДТП со школьным автобусом в Удмуртии Общество, 20:15
Лукашенко привез в Петербург картину, обещанную Путину на день рождения Политика, 20:04