В Индии сообщили об ультиматуме Цукербергу
Парламент Индии потребовал от Цукерберга извинений за удаление поста Моди
Парламент Индии требует извинений за блокировку видео Нарендры Моди после масштабных «тараканьих протестов», вызванных утечками экзаменационных материалов. Компании может грозить уголовное преследование

Марк Цукерберг (Фото: Mike Blake / Reuters)
Комитет по вопросам связи и информационных технологий парламента Индии выдвинул гендиректору Meta (признана экстремистской и запрещена в России) Марку Цукербергу трехдневный ультиматум, требуя извинений за временное удаление публикации премьера Нарендры Моди. Об этом со ссылкой на источники сообщают India Today и News18.
Если требования выполнены не будут, Индия намерена лишить Meta статуса, обеспечивающего ей правовую защиту (Safe Harbour), что грозит уголовным преследованием руководителей платформы.
«Безопасная гавань» (Safe Harbour) — термин для специальных правил в сфере налогообложения Индии. Согласно им, налоговая служба заранее устанавливает приемлемый уровень маржи или прибыли для международных сделок и компаний, что освобождает бизнес от детальных проверок и упрощает расчеты.
Речь идет об удалении видеообращения Моди, опубликованного на Facebook и в Instagram (принадлежат компании Meta, признана экстремистской и запрещена в России). Глава правительства Индии в этом видео пообещал жесткие меры за утечку документов на фоне студенческих протестов. Meta ненадолго заблокировала публикацию, а затем восстановила ее после негативной реакции.
В парламентской комиссии назвали временное удаление «нападением на демократию».
В мае в Индии разгорелся скандал в связи с утечкой заданий к медицинскому экзамену NEET-UG, который сдавали более 2 млн абитуриентов. Власти заявили, что будет организована переэкзаменовка, но ситуация обострилась после выступления председателя Верховного суда Индии Сурьи Канта, который сравнил часть безработной молодежи с «тараканами». Политический консультант Абиджи Дипке основал «Тараканью народную партию» (CJP). Название стало двойной насмешкой — и над судьей, и над правящей партией.
В июне «тараканьи» протесты прошли на площади Нью-Дели и других городов. Столкновения с полицией, задержания и голодовки активистов создали ситуацию, при которой власти были вынуждены вступить в переговоры с протестующими. В итоге министр образования Дхармендра Прадхан подал в отставку, а в конце июля были одобрены поправки, ужесточающие наказание за утечку экзаменационных материалов.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».


