Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Минцифры разрешит оказывать госуслуги через банковские приложения

К «Госуслугам» планируется подключить сторонние сервисы, в том числе банковские приложения. Эксперты полагают, что бизнес заинтересуют только наиболее востребованные услуги, например регистрация сделок по недвижимости
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Россияне смогут получить госуслуги в электронном виде или записаться на прием в ведомства через коммерческие приложения. Соответствующий проект постановления правительства, подготовленный Минцифры, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Первым внимание на документ обратил «Коммерсантъ».

В Минцифры предложили «закрепить возможность предоставления услуг и записи на прием» в ведомства «с использованием иных информационных систем». Такими системами могут быть, например, банковские приложения, говорится в пояснительной записке. При этом «интегрируемая с единым порталом информационная система должна обеспечивать защиту персональных данных от неправомерного доступа».

Сторонние сервисы планируется подключать к «Госуслугам» по инициативе компаний, пояснили изданию в Минцифры. Порядок интеграции, критерии отбора, а также список услуг еще разрабатываются, отметили в ведомстве.

На портале госуслуг ввели очередь на вход, в которой нужно ждать 30 минут
Технологии и медиа
Фото:АГН «Москва»

Однако в ближайшие годы проект реализовать будет трудно, отметил источник издания в крупном банке. «МФЦ не имеют единого программного обеспечения, соответственно, банки не смогут подключиться быстро», — подтвердил собеседник «Коммерсанта» в другом банке. Для этого, по его словам, нужно создать единый открытый интерфейс.

Подключиться к «Госуслугам» смогут и операторы связи, в частности о планах рассмотреть такую возможность изданию сообщили в МТС и «МегаФоне». В Tele2 инициативу назвали интересной, но добавили, что пока не планируют ее реализовывать, поскольку приложение оператора обслуживает экосистему сервисов компании. В «Вымпелкоме» не ответили на запрос издания.

Большинство компаний вряд ли захотят добавить в свои приложения широкий спектр госуслуг. Скорее всего, это будут какие-то нишевые сервисы, отметил в беседе с изданием гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. К примеру, банки уже предоставляют возможность оплаты услуг ЖКХ, получения выписок и справок через интернет. Новый сервис может заинтересовать их с точки зрения, например, регистрации сделок по недвижимости или автомобилям, полагает эксперт.

Помимо записи к врачу, наиболее популярными госуслугами является подача заявлений на разрешительные документы — паспорт, права, оплату пошлин и штрафов, отметил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Такие сервисы банки могли бы предложить клиентам за комиссию, а операторов связи может заинтересовать услуга удаленного переноса номера, полагает эксперт. Пока на портале госуслуг такого сервиса нет, но есть, например, возможность выпуска виртуальной сим-карты eSIM.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:41
Основатель «Белой дачи» призвал бизнесменов заранее подумать о завещании Бизнес, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Движение вверх: что авиации дает прогноз погоды Национальные проекты, 14:52
В чем проявляется эстетика бренда. Разбираем на примере IKEA и Patagonia Образование, 14:50
Россия и Индия обсудили вывод космических станций на одну орбиту Политика, 14:42
Защита Лурье назвала срок принятия решения по соглашению с Долиной Общество, 14:41
Бронзовый призер Евро-2008 получил работу в клубе РПЛ Спорт, 14:40
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
В Индии предложили запретить отключение «слежки» за смартфонами Технологии и медиа, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21
Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения Общество, 14:21