Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

РКН потребовал от «Википедии» удалить пять статей об операции на Украине

В начале марта ведомство уже грозило «Википедии» блокировкой за статью о спецоперации. Роскомнадзор также обещал составить протокол об административном правонарушении, за которое портал могут оштрафовать на сумму до 4 млн руб.
Фото: Евгений Курсков / ТАСС
Фото: Евгений Курсков / ТАСС

Роскомнадзор потребовал от интернет-портала «Википедия» удаления пяти статей, связанных с событиями на Украине, сообщается в Twitter русскоязычной «Википедии».

«Роскомназдор решил не дожидаться вторника и прислал уведомления от Генпрокуратуры сразу по пяти статьям: «Битва за Киев (2022)», «Военные преступления в период вторжения России на Украину», «Обстрел больницы в Мариуполе», «Разрушение Мариупольского театра (2022)» и «Резня в Буче», — говорится в сообщении.

Минобороны России, комментируя сообщения о разрушении больницы и театра в Мариуполе и обнаружении трупов мирных жителей в Буче, называло их провокациями. По данным ведомства, взрывы в мариупольском театре и больнице организовал националистический батальон «Азов» (признан экстремистским и запрещен в России). А в Буче, как сообщали в военном министерстве, не пострадал «ни один мирный житель», пока город находился под контролем российских военных.

РБК направил запросы в пресс-службы Роскомнадзора и «Википедии».

Роскомнадзор сообщил, при каком условии YouTube не грозят ограничения
Общество
Фото:Debarchan Chatterjee / Zuma / Global Look Press

2 марта РКН пригрозил «Википедии» блокировкой из-за статьи о военной спецоперации на Украине. В уведомлении ведомства говорилось, что материал содержит информацию «о многочисленных жертвах среди военнослужащих Российской Федерации, а также гражданского населения Украины, в том числе детях», а также о «необходимости снятия денежных средств со счетов в банках Российской Федерации в связи с санкциями».

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский говорил РБК, что «Википедия» «не очень» понимает претензии, так как все «сомнительные, непроверенные, противоречивые утверждения из статьи оперативно убираются».

31 марта Роскомнадзор сообщил, что составит протокол об административном правонарушении в отношении интернет-портала за неудаление недостоверной информации «по тематике специальной военной операции ВС России на Украине, направленную на дезинформацию российских пользователей». За такое нарушение грозит штраф до 4 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59