Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Почему «Союзмультфильм» расторг соглашение с «российским Диснейлендом»

«Союзмультфильм» отказался от партнерства с ГК «Регионы», строящей в Москве парк развлечений «Остров мечты». Киностудия расторгла лицензионное соглашение, предполагающее использование мультперсонажей, посчитав его невыгодным
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Персонажи «Союзмультфильма» не будут использоваться в тематическом развлекательном парке «Остров мечты», и сама киностудия перестала быть партнером проекта. Это следует из последней доступной презентации группы «Регионы», которая строит развлекательный парк в Нагатинской пойме на юге Москвы, обратил внимание корреспондент РБК. При этом в предыдущей версии (на момент публикации материала была доступна на сайте девелопера) киностудия еще числилась в проекте.

«Союзмультфильм» действительно расторг лицензионное соглашение с «Регионы-энтертейнмент» (входит в ГК «Регионы»), так как оно было подписано в конце 2016 года «на крайне невыгодных и дискриминационных для киностудии условиях», сообщила РБК директор по юридическим вопросам киностудии Наталья Сигачева.

Соглашение, в частности, не предусматривало ежегодный гарантированный лицензионный платеж киностудии за использование мультперсонажей, утверждает Сигачева, «в то время как в контрактах с зарубежными правообладателями такие выплаты прописаны». «По лицензионному соглашению ГК «Регионы» должна была отчислять «Союзмультфильму» 3% от продаж игрушек по мотивам персонажей киностудии на территории тематического парка «Остров мечты», — пояснила представитель киностудии. — При этом контракт закрывал «Союзмультфильму» все лицензионные категории, связанные с тематическими парками, а также уличными мероприятиями с использованием ростовых кукол». Как рассказывала РБК председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева, основную часть выручки, 80%, формируют лицензионные сборы, оставшиеся 20% — реализация медийных прав на «золотую коллекцию». Выручка киностудии по итогам 2016 года (последние доступные данные) — 84,7 млн руб., чистый убыток — 13,5 млн руб.

После расторжения лицензионного соглашения ГК «Регионы» продолжила использовать бренд «Союзмультфильма» для продвижения парка «Остров мечты», однако с предложением о переподписании лицензионного соглашения никто из представителей девелопера не выходил, заявила РБК Юлиана Слащева. «Парк «Остров мечты» — хороший проект. В случае если ГК «Регионы» предложит «Союзмультфильму» выгодные коммерческие условия участия, мы будем готовы поучаствовать в нем», — добавила Слащева.

«В октябре прошлого года совместно с «Союзмультфильмом» было принято решение не продолжать сотрудничество в рамках проекта, — заявила РБК руководитель пресс-службы холдинговой компании «Остров мечты» Дарья Ларина. — Изначально обсуждалось только ограниченное присутствие героев «Союзмультфильма» в проекте, но окончательно договоренность не была достигнута». По ее словам, «на сегодня концепция парка не претерпела существенных изменений в сравнении с изначальной задумкой». «Будет представлено восемь тематических зон. Часть из них будет посвящена самым популярным в России сказкам и персонажам — «Снежная королева», «Буратино», «Маугли», — отметила она.

Макет тематического парка «Остров Мечты»
Макет тематического парка «Остров Мечты»

«Нам тут Бэтмены не нужны»

В 2013 году ГК «Регионы» обещала построить сеть тематических парков с героями мультфильмов DreamWorks в Москве, Петербурге и Екатеринбурге. В 2014 году проект в Нагатинской пойме одобрили власти Москвы, и со студией DreamWorks Animation было подписано лицензионнее соглашение. Уже тогда планировалось, что «Союзмультфильм» станет еще одним партнером проекта — у студии появится тематический павильон.

Но через год концепция поменялась — соглашение с DreamWorks было расторгнуто: американская компания поставила условие — ​сделать парк монобрендовым, что исключало возможность использования российских мультипликационных героев. В 2015 году была презентована новая концепция «Острова мечты» — парк развлечений «с уникальным национальным колоритом», где будут представлены герои из знаменитых отечественных и зарубежных мультфильмов. Такой формат тогда очень понравился министру культуры Владимиру Мединскому. «Больше всего нам нравится, Сергей Семенович [Собянин], то, что здесь правильные мультипликационные герои, — комментировал во время презентации проекта Мединский сопровождавшему его мэру Москвы Сергею Собянину. — Вот нам тут Бэтмены не нужны. Чебурашка, крокодил Гена, Волк и Заяц — и тогда дети будут этот парк любить». Знаменитые российские персонажи должны были разместиться во входной группе парка, рассказывал в 2017 году руководитель проекта Константин Голубев. «При входе посетители сразу же попадут в «Сказочную деревню» — «это тематическая зона с героями «Союзмультфильма», — анонсировал он. — «Гостей «Острова мечты» будут встречать и развлекать любимые персонажи из отечественных мультиков в виде скульптур и ростовых фигур: Чебурашка и крокодил Гена, Заяц и Волк из «Ну, погоди!», кот Матроскин и Шарик, Карлсон».

Кроме «Союзмультфильма», партнерами в «Острове мечты» остаются Sony Pictures Consumer Products и Viacom International Media Networks (канал Nickelodeon). На момент публикации получить комментарии компаний не удалось.

Комплекс построят в Нагатинской пойме на территории площадью 100 га, 32 га из которых займет зеленая зона. Общая площадь крытого комплекса составит 292 тыс. кв. м. Кроме тематического парка под крышей будет и другая традиционная коммерческая недвижимость: магазины, кинотеатр с 17 залами и многофункциональный концертный зал на 3,5 тыс. мест. На торговую зону в проекте придется 70 тыс. кв. м, говорит источник РБК на рынке коммерческой недвижимости, знакомый с проектом. Кроме того, в комплексе запланирована гостиница на 410 номеров.

Сроки открытия парка несколько раз отодвигались: девелоперы планировали завершить проект сначала в 2017 году, затем к 2018 году, чтобы успеть к чемпионату мира по футболу. Сейчас открытие запланировано на сентябрь 2019 года.

В целом проект представляет собой торговый центр с расширенной развлекательной зоной, что соответствует тенденциям на рынке коммерческой недвижимости. «Роль развлечений как якорных арендаторов ТРЦ растет: девелоперы значительно расширяют развлекательные зоны и стремятся максимально разнообразить их наполнение, охватив наиболее широкую аудиторию», — говорит руководитель направления аналитики торговой и складской недвижимости компании JLL Оксана Копылова. По ее словам, если в 2010 году на развлечения приходилось только 4% от арендуемой площади торговых комплексов Москвы, то сейчас этот показатель в среднем по рынку составляет 12%. По данным JLL, максимальная доля развлечений — в ТРЦ «Вегас Крокус Сити» (29%) и ТРЦ «Ривьера» (22%). В абсолютном выражении наибольший объем площадей выделен под развлечения в ТЦ «Авиапарк» и «Мега Белая Дача».

Что еще строит ГК «Регионы»

ГК «Регионы» принадлежит Амирану и Алихану Муцоевым, Амирхану Мори и Александру Карпову. В портфеле проектов — сеть ТЦ «Сибирский городок», ТЦ «Июнь», крытые тематические парки развлечений. По оценке Forbes, доход группы от аренды в 2017 году — $310 млн.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43