Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
24 

На Украине изъяли серверы у распространившей вирус Petya компании

На Украине полиция изъяла серверы софтверной компании M.E.Doc. По словам экспертов, с обновления программного обеспечения M.E.Doc началась кибератака вируса Petya, которая поразила тысячи компьютеров по всему миру
Фото: Hannibal Hanschke / Reuters
Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Украинская киберполиция изъяла серверы украинской компании M.E.Doc, производящей системы отчетности и документооборота, в рамках расследования кибератаки вируса Petya, произошедшей на прошлой неделе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на руководителя киберполиции Сергея Демедюка.​ M.E.Doc — один из наиболее популярных производителей ПО на Украине, уточняет агентство.

В M.E.Doc в понедельник, 3 июля, говорили агентству, что их серверы не были подвержены кибератаке.

Во вторник Microsoft представил доклад, в котором говорится, что во время хакерской атаки на Украине вирус Petya распространялся с помощью бухгалтерского программного обеспечения MEDoc (производится компанией M.E.Doc). О причастности софта компании к распространению вируса заявила и украинской киберполиция.

Microsoft утверждал, что есть доказательства того, что несколько заражений компьютерных сетей вирусом произошли после очередного обновления MEDoc. В американской компании назвали атаки с помощью программного обеспечения «опасной тенденцией», для защиты от которых требуется «передовая оборона».

Данные телеметрии показали, что процесс обновления MEDoc (EzVit.exe) «по непонятным причинам» в один момент привел в действие команду, которая совпадает с кодом начала кибератаки утром 27 июня. В «Лаборатории Касперского» «Ведомостям» рассказали, что M.E.Doc распространяла вирус только по Украине, но, поскольку в этой стране расположены офисы глобальных компаний, оказались заражены сети других стран.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Во время кибератаки на Украине новой «усложненной» версией вируса Petya были заражены 12,5 тыс. компьютеров, уточняет Microsoft. Вирус распространился по сетям 64 других стран, в число которых входят Бельгия, Бразилия, Германия, Россия и США.

СБУ заявляла, что целью атаки вируса было «уничтожение важных данных» и «нарушение работы государственных и частных учреждений Украины». Из-за атаки на время из строя выходили сайты органов власти, энергетической отрасли и транспорта. Причем эта версия вируса не предполагала возвращения данных пользователей, хотя изначально вирус и называли вымогателем.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Лента новостей
Президент Чехии допустил восстановление сотрудничества Европы с Россией Политика, 19:30
Госдума отклонила законопроект о легализации «белых хакеров» Технологии и медиа, 19:23
Четырехкратный чемпион России в составе «Зенита» перешел в «Крылья» Спорт, 19:23
Обвинение запросило штраф для разработчика суперкомпьютеров Абрамова Общество, 19:22
Волатильность крипторынка упала. Когда биткоин перестанет быть скучным Крипто, 19:22
В Татарстане молодым парам выдадут гранты по ₽100 тыс. на свадьбу Общество, 19:14
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 19:09
В столичных автобусах летом забыли ведро раков и дипломную работу Город, 19:07
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Правительство обновит список лекарств для господдержки российской фармы Политика, 19:06
Инвесторы 9 июля получат акции «Эталона» вместо кипрских расписок Инвестиции, 19:04
Зеленский ввел санкции против пяти китайских компаний из-за деталей БПЛА Общество, 19:02
ЦАХАЛ сообщила об ударе по Ливану из-за «ключевого террориста» ХАМАС Политика, 18:51
Лукашенко рассказал, как Путин угостил его козьим молоком Политика, 18:49
В Москве усилили патрулирование водоемов из-за жары Город, 18:44
Суд в Амстердаме продлил предварительное заключение Промеса до 2026 года Спорт, 18:44