Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Александр Мамут получил самый ценный актив киносети «Люксор»

Разорившаяся киносеть «Люксор» потеряла свой ключевой актив — мультиплекс в сочинском торговом центре «МореМолл». Новым владельцем кинотеатра стала объединенная сеть Александра Мамута
Александр Мамут
Александр Мамут (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Восьмизальный кинотеатр в торгово-развлекательном центре «МореМолл» в Сочи, которым ранее управляла сеть «Люксор», стал частью объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино», следует из материалов исследовательской компании «Невафильм Research».

Представитель контролируемой Мамутом Rambler Group подтвердил факт сделки, добавив, что были заключены новые договоры с МТС Банком, кредитором управлявшего сочинским кинотеатром и признанного в январе этого года банкротом ООО «Кинолюкс», и арендодателем ТРЦ «МореМолл». Мультиплекс будет работать под новым брендом «Кино Okko», под который планируется перевести все кинотеатры принадлежащей Александру Мамуту объединенной сети, добавил представитель Rambler Group.

РБК запросил комментарии представителей МТС Банка и ТРЦ «МореМолл».

Это первый кинотеатр объединенной сети в Сочи. С учетом новой площадки в нее сейчас входят 76 кинотеатров в 30 городах, общее число залов — 641.

Ранее эксперты называли сочинский кинотеатр наиболее интересным активом «Люксора»: договор аренды на 5,3 тыс. кв. м у сети истекал только в 2043 году. В Rambler Group не уточнили срок, на который был заключен новый договор с ТРЦ «МореМолл».

Привлекательным также является такой фактор, как растущий турпоток в Сочи: отдых здесь становится круглогодичным, и интерес растет в том числе и к такому виду досуга, как поход в кино, пояснял гендиректор сети «Премьер-зал» Владимир Петелин.

Для запуска в Сочи подобного кинотеатра с нуля, с учетом того что это будет премиальный формат, понадобится $3–5 млн, отмечает гендиректор «Невафильм Research» Олег Березин. Сумма сделки с Rambler Group сопоставима с объемом инвестиций в запуск нового кинотеатра, утверждают участники рынка и источник, близкий к сделке.

В управлении сети «Люксор», которая еще в начале 2018 года входила в топ-10 по числу залов, по состоянию на 1 июня осталось только два кинотеатра — в Воронеже и Новосибирске. В отношении владельцев сети Евгения Ленского и Игоря Добровольского по заявлению МТС Банка суды ввели процедуры реструктуризации долгов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Аэропорт Тамбова временно закрыли для полетов Общество, 06:31
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой Общество, 06:19
В центре Киева появится улица в честь убитого экс-спикера Рады Парубия Политика, 05:58
Китай увидел в спутниках Starlink угрозу безопасности Политика, 05:41
Иран предложил продавать ракеты и дроны за криптовалюту Политика, 05:01
Tasnim сообщил, что протестующие в Иране подожгли Коран Политика, 04:33
Замглавы Запорожской области арестовали в Москве по делу о мошенничестве Политика, 04:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47