Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Экс-глава «Билайна» оказался создателем «Uber для видео»

Уехавший за границу из-за уголовного преследования Михаил Слободин появился на бизнес-конференции в Лондоне, где представил стартап по созданию рекламных видео. Компанию он развивает с другими бывшими топ-менеджерами «ВымпелКома»
Михаил Слободин
Михаил Слободин (Фото: Сергей Коньков / ТАСС)

Бывший гендиректор «ВымпелКома» (бренд «Билайн») Михаил Слободин, в 2017 году объявленный в международный розыск по уголовному делу о даче взяток, несколько месяцев назад был замечен на бизнес-конференции B2B Marketing Expo 2019 в Лондоне. Двое ее участников рассказали РБК, что видели Слободина в ходе мероприятия, он представлял там компанию Agenda.Video, которая специализируется на рекламе.

Чем теперь занимается известный топ-менеджер, в материале РБК.

Почему Слободин уехал из России

Уголовное дело, фигурантом которого является Михаил Слободин и из-за которого он покинул страну, связано с его работой во главе энергетической компании «Т Плюс» в 2003–2011 годах. Следственный комитет в 2016 году обвинил его, а также действующих на тот момент председателя совета директоров «Т Плюса» Евгения Ольховика и гендиректора компании Бориса Вайнзихера в даче взятки на сумму около 800 млн руб. экс-руководителям Республики Коми за установление завышенных тарифов на теплоэнергию. Ольховик и Вайнзихер были арестованы и помещены в СИЗО, а в октябре 2018 года — отпущены под подписку о невыезде.

Задержать Михаила Слободина правоохранительным органам не удалось — он скрылся за границей. В июле 2017 года Генпрокуратура сообщала об отправке в Интерпол поручения организовать международный розыск Михаила Слободина, однако на данный момент в базе разыскиваемых Интерполом его нет. Пресс-служба Следственного комитета России не ответила на запрос РБК о текущем состоянии уголовного дела и статуса Михаила Слободина в нем.

Что такое Agenda.Video

Компания Agenda.Video, о которой рассказали собеседники РБК, действительно указана в каталоге участников выставки B2B Marketing Expo. В описании говорится, что компания занимается цифровым маркетингом и создает рекламные видео для соцсетей. Проект позиционирует себя как «Uber для видео» и управляет командой видео-редакторов.

Согласно политике конфиденциальности, размещенной на сайте, компанией управляет зарегистрированное в Лондоне юридическое лицо Agenda.Video Company Ltd. По данным британского корпоративного реестра Companies House, Agenda.Video Company Ltd создана в декабре 2017 года, ее основным бенефициаром (более 75%) на момент создания была Анна Блейер, которую в СМИ неоднократно называли женой Михаила Слободина (эту информацию подтвердил и источник РБК, знакомый с топ-менеджером). В октябре 2018 года единственным владельцем Agenda.Video Company Ltd стал Михаил Герчук — бывший председатель совета директоров «ВымпелКома». Директором компании с момента ее создания и до октября 2018 года значился Олег Бармин — экс-руководитель службы соцсетей «ВымпелКома».

У Олега Бармина есть бизнес и в России. После ухода из «ВымпелКома» Бармин в начале 2017 года создал ООО «Новые социальные медиа технологии», которое работает под брендом Agenda.Media. Компания ведет несколько тематических каналов в соцсетях, охват которых, по ее собственным данным, составляет около 16 млн пользователей. В них компания, в частности, размещает рекламные ролики, созданные по заказу крупного бизнеса (среди ее заказчиков на сайте указаны Сбербанк, Альфа-банк, «МегаФон», «ВымпелКом» и его головная структура — Veon) и госструктур (Министерства по культуре и туризму Калининградской области). На сайте по поиску работы HeadHunter компания Agenda.Media неоднократно в течение 2018 года размещала вакансии для специалистов в свой «британский стартап Agenda.Video».

Тем не менее, Олег Бармин утверждает, что занимается бизнесом только в России, и Михаил Слободин не имеет отношения к его российской компании Agenda.Media. «Agenda.Video — это другой бизнес, он не имеет отношения ко мне. Я действительно пытался открыть «бизнесок» в Лондоне, но там ничего не получилось, поэтому я продал все господину Герчуку, он сейчас сам этим занимается», — сообщил РБК Бармин. Информацию из Companies House о том, что он по-прежнему является директором Agenda.Video Company Ltd, он назвал «устаревшей».

Как Agenda.Video связана с Михаилом Слободиным

На официальном сайте Agenda.Video в разделе «Блоги» несколько постов написаны пользователем под псевдонимом Michael Freedom. На аватарке Michael Freedom стоит фотография мужчины, в котором несколько человек, лично знакомых с Михаилом Слободиным, узнали его.

Михаил Слободин в разговоре с РБК сообщил, что изначально идея проекта Agenda.Video действительно принадлежала ему, но впоследствии он продал ее Михаилу Герчуку и теперь только помогает ему «в неформальном режиме и без какой-либо оплаты». «Михаил Герчук — не тот человек, который «фронтует», он реально занимается этим проектом и является его стопроцентным, абсолютно реальным бенефициаром и директором», — утверждает Слободин. По его словам, «этот стартап находится в начале своего пути».

«Это неплохая идея, которую я поддержал, но потом стало понятно, что это не работает так, как изначально задумывалось. Чтобы «взлетело» — надо полностью фокусироваться на международном рынке. Еще я хотел привлечь к проекту Олега Бармина, с учетом его опыта в России, но он не смог, и у меня тоже нет возможности заниматься развитием проекта. Тут вовремя Михаил [Герчук] ушел из Veon, и я ему «продал» идею этого стартапа. Он искал себе что-то интересное, и мы просто отдали эту идею в хорошие руки», — утверждает Слободин.

По его словам, он «пообещал Михаилу [Герчуку] помогать в неформальном режиме и без каких-либо оплат». «Собственно, поэтому я им написал пару-тройку статей в блог, вспомнил, так сказать, былое, но понял, что на русском — это одно, а на английском — другое. В общем, Набоковым мне не стать. На выставке [B2B Marketing Expo] тоже был по приглашению Михаила, было интересно, как это вообще происходит», — рассказал он.

Михаил Герчук не ответил на запрос РБК.

Сам Михаил Слободин сообщил РБК, что живет «насыщенной и полной разных впечатлений жизнью» и недавно ездил в велосипедный тур вместе с Михаилом Герчуком и еще одним бывшим коллегой.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55