Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Пользователи Last.fm сообщили о блокировке сервиса в России

Доступ к сервису Last.fm ограничен, но официально Роскомнадзор не объявлял о блокировке ресурса. В службе поддержки музыкальной соцсети сообщили, что члены команды сервиса «разбираются с этим»
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

В России ограничили доступ к музыкальной социальной сети Last.fm, внимание на это обратили пользователи Twitter. Один из них спросил у оператора «Дом.ру», по какой причине сайт Last.fm недоступен. Согласно скриншоту, который приложил пользователь, при попытке открыть данный ресурс появилось сообщение, что доступ ограничен на основании федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 2006 года. В ответ оператор прислал пользователю ссылку на реестр экстремистских материалов.

Кроме того, о блокировке сообщили и на сайте службы поддержки сервиса. Ее представитель отметил, что уже поднимал этот вопрос в беседе с командой Last.fm и они «разбираются с этим».

Чуть позже в службе поддержки сообщили, что направили запрос в соответствующие российские ведомства, чтобы выяснить, почему сайт был заблокирован, и что надо сделать для исправления ситуации.

По данным мониторингового портала «Антизапрет.инфо», 17 апреля в реестр Роскомнадзора была включена страница Last.fm, на которой присутствовала аудиозапись автора-исполнителя Тимура Муцураева «Рай под тенью сабель». Эта песня признана экстремистской решением Ленинского районного суда Тюмени в апреле 2015 года, следует из соответствующего списка на сайте Минюста.

Доменное имя Last.fm появилось в реестрах Роскомнадзора. Основанием называются 11 судебных решений, принятых в 2010–2018 годах в различных регионах страны. Согласно восьми из них «доступ к странице ограничивается».

По данным гендиректора провайдера Diphost Филиппа Кулина, операторы связи получили выгрузку из реестра Роскомнадзора, в которой причиной для блокировки указано решение Благовещенского городского суда от 2018 года. Согласно ссылке, указанной в выгрузке, оно касается песни группы Apraxia, но так как Last.fm использует протокол https, провайдеры не могут заблокировать только страницу с этой песней и поэтому блокируют весь музыкальный сервис, пояснил Кулин.

Такое объяснение блокирования ресурса привел и главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. Он добавил, что практика, когда Роскомнадзор вносит страницу в реестр черед определенное время после решения суда, является распространенной.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

РБК запросил комментарий в Роскомнадзоре.

В пресс-службе АО «Компания «ТрансТелеКом» сообщили РБК, что ресурс Last.fm находится в реестре сайтов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено. РБК также направил запросы в «Ростелеком», «ЭР-Телеком» («Дом.ру»), МГТС, «ВымпелКом» («Билайн»), «МегаФон».

Last.fm запустили в 2002 году, сервис анализирует музыку, которую слушает пользователь, и составляет как индивидуальные рекомендации, так и общие. Cогласно данным SimilarWeb, в марте было зафиксировано 39,5 млн визитов на сайт Last.fm, на Россию приходится 8,9% его трафика.

Данный сайт не впервые блокируют в России. Так, в 2015 году в реестр Роскомнадзора внесли страницу ресурса Last.fm с песней «Убей мента» группы «Психея» (эта песня была включена в список экстремистских материалов еще в 2010 году).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45