Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Правообладатели пожаловались Путину на антипиратский сбор Михалкова

Представители Mail.ru, «Яндекса», «ВКонтакте» и «Рамблера» считают, что концепция введения антипиратского сбора, предложенная Cоюзом правообладателей Никиты Михалкова, может нанести вред гражданам России. Об этом они написали в письме к президенту России Владимиру Путину
Никита Михалков, президент совета РСП
Никита Михалков, президент совета РСП (Фото: РИА Новости)

Концепция введения антипиратского сбора может нанести вред гражданам России. Об этом в письме (есть у РБК) к президенту России Владимиру Путину написали представители Mail.ru, «Яндекса», «Вконтакте» и «Рамблера».

В письме они раскритиковали предложение Российского союза правообладателей под руководством Никиты Михалкова о вводе антипиратского сбора в интернете и попросили учесть их позицию. Письмо подписали директор по правовым вопросам ООО «Мэйл.Ру» Антон Мальгинов, генеральный директор ООО «ВКонтакте» Борис Добродеев, вице-президент по корпоративным отношениям ООО «Яндекс» Марина Янина, генеральный директор «Рамблер Интернет Холдинга» Андрей Соломенник, генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов, президент «Ассоциации интернет-издателей» Иван Засурский, директор НП «РАЭК» Сергей Плуготаренко и председатель наблюдательного совета Ассоциации по стимулированию оборота легального контента в сети интернет «Интернет-видео» Олег Румянцев.

«Описанный в Концепции механизм предполагает введение налога за использование сети интернет для всех граждан в пользу определенной группы лиц, а также внедрение системы учета и анализа всего трафика, аналогичной PRISM (Program for Robotics, Intelligents Sensing and Mechatronics) Агентства национальной безопасности США. Это противоречит как Конституции РФ и Налоговому кодексу, так как нарушает права граждан на тайну переписки и неприкосновенность частной жизни, так и требованиям Всемирной организации интеллектуальной собственности», – говорится в тексте письма.

Предложенный РСП механизм авторы письма назвали «нежизнеспособным», а сами меры – «крайне вредными для авторов, правообладателей, пользователей, российской интернет-индустрии и телеком-бизнеса».

Авторы письма выделили три блока проблемы, которые возникают при принятии этой концепции. Среди правовых проблем они отметили нарушение прав граждан на тайну переписки и защиту частной жизни, нарушение прав правообладателей и невозможность получения ими доходов от объектов интеллектуальной собственности.

Экономическими рисками они назвали монополизацию этого вида деятельности: введение подобного сбора ударит по бизнесу уже существующих онлайн-площадок продаж цифрового контента. Новые же не смогут появиться в «связи с бессмысленностью вложения средств в этот сегмент рынка», добавили авторы письма. По их прогнозам, введение сбора приведет к падению выручки кинотеатров минимум на 30% и закрытию кинотеатров на 80%. Кроме того, существенные денежные средства, предназначенные для «ликвидации проблемы цифрового неравенства», уйдут на построение системы слежения за пользователями сети интернет. Это, по мысли авторов, приведет к замораживанию программы и замедлению экономических темпов роста удаленных районов Сибири и Дальнего Востока.

Представители интернет-компаний выделили и технологические проблемы. Среди них – отсутствие аппаратно-технических средств у операторов связи для массового сбора и анализа информации о действиях пользователей в интернете. Даже если подобные средства удастся построить в необходимых объемах, это приведет к тому, что надо будет хранить огромные объемы данных. Это потребует значительных расходов электроэнергии и установки мощнейших систем кондиционирования, добавили авторы письма.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Концепция, предложенная Российским союзом правообладателей (РСП) обсуждалась одновременно с антипиратским законопроектом. РСП, совет которого возглавляет Михалков, предложил, чтобы за размещенный в интернете контент платили операторы связи, а все деньги собирала организация по коллективному управлению правами, которая получила государственную аккредитацию.

Кроме того РСП предложил ввести в Гражданский кодекс «глобальную лицензию на использование произведения науки, литературы и искусства». Согласно ей, правообладатели будут получать вознаграждение на условиях «глобальной лицензии» от операторов связи, «оказывающих услуги по предоставлению доступа и передаче данных в информационно-телекоммуникационных сетях». Сбором этих средств займется уполномоченная государством организация.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56