Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
374 

TikTok заблокирует RT и Sputnik в Европе

Ограничения коснутся телеканала RT и информационного агентства Sputnik. Они связаны с требованием властей Евросоюза о запрете вещания российских СМИ на территории ЕС
Фото: DPA / ТАСС
Фото: DPA / ТАСС

TikTok будет ограничивать доступ к российским государственным СМИ RT и Sputnik на территории Евросоюза, сообщил изданию NPR представитель компании. 

Ранее компания Microsoft также заявила, что удалит новостные приложения RT из своего магазина приложений, не будет отображать какой-либо контент RT или Sputnik в новостной ленте Microsoft Start и на MSN.com, а также понизит эти сайты в результатах поиска Bing.

Роскомнадзор нашел в рекламе Google фейки об операции на Украине
Политика
Фото:Daniel Tsang / Global Look Press

27 февраля Европейский союз запретил вещание RT, а также объявил о блокировании работы Sputnik и их «дочек». Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что эти СМИ представляют собой «кремлевскую медиамашину» и запрет позволит прекратить распространение «токсичной и вредоносной дезинформации» этими медиа в Европе.

«Мы предлагаем Евросоюзу не останавливаться на полумерах, а запретить сразу интернет», — заявили тогда в пресс-службе Sputnik. В свою очередь, главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила, что персонал попавших под запрет в ЕС медиа сокращать не будут.

Санкции ЕС связаны с начавшейся 24 февраля военной операцией России на Украине. Президент Владимир Путин говорил, что ее главные цели — денацификация и демилитаризация Украины. Минобороны в свою очередь заявило, что наносит удары только по украинским военным объектам. К вечеру 28 февраля ведомство сообщило, что российские военные поразили более 1,1 тыс. объектов.

Сразу после начала операции Украина ввела военное положение и объявила о мобилизации. Западные страны выступили в поддержку Украины и начали вводить санкции против России. Они затронули российских политиков, бизнесменов и военных, а также крупные компании и финансовые организации.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Лента новостей
Трамп заявил о недовольстве Путиным и возможных санкциях против России Политика, 01:47
В Киеве, Одессе и Харькове прогремели взрывы Общество, 01:30
Финский МИД вызвал посла России из-за нарушения воздушного пространства Политика, 01:06
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник ВСУ Политика, 00:49
В двух московских аэропортах снова ввели ограничения на полеты Общество, 00:30
Путин поздравил Кондратьева и тренера «Краснодара» с победой в РПЛ Спорт, 00:21
Сборная США по хоккею впервые за 92 года победила на чемпионате мира Спорт, 00:09
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Эксперты предупредили о внимании ФНС к «нетипичным» схемам дробленияПодписка на РБК, 00:00
Совершившего поджог штаба волонтеров с гумпомощью в Ленобласти задержали Общество, 25 мая, 23:51
В двух аэропортах России ввели временные ограничения на полеты Общество, 25 мая, 23:42
В Ленобласти подожгли склад с гумпомощью военным и курским детям Общество, 25 мая, 23:33
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 25 мая, 23:30
В Колорадо при стрельбе пострадали шесть человек Общество, 25 мая, 23:28
Анархисты взяли ответственность за диверсию и блэкаут в Каннах Общество, 25 мая, 23:10