Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
25 461 

РГГУ предложил ограничить доступ к написавшему диплом чат-боту ChatGPT

РГГУ: целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях
Московский студент Александр Жадан воспользовался чат-ботом ChatGPT для написания диплома. Он защитил работу и получил оценку «удовлетворительно»
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Российский государственный гуманитарный университет считает необходимым ограничить в образовательных учреждениях доступ к чат-боту ChatGPT, который написал дипломную работу московскому студенту. Об этом РБК сообщили в пресс-службе РГГУ.

«Из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение, а также опасений по поводу безопасности и точности генерируемого системой контента, может быть целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях», — считают в вузе.

Применение нейронных сетей и искусственного интеллекта там назвали «новым вызовом» для образовательного сообщества. В РГГУ видят необходимость в разработке инструментов для распознавания использования нейросетей при подготовке курсовых работ и дипломов, а также в увеличении количества оригинальных заданий, которые обучающиеся могут выполнить только самостоятельно.

Студент Александр Жадан ранее сообщил в Twitter, что защитил диплом, написанный ChatGPT. По его словам, нейросеть сгенерировала 60 страниц работы, включая введение, анализ, заключение и ссылки на используемую литературу.

Оригинальность диплома составила более 70%, указал Жадан. В разговоре с «Коммерсантъ FM» он заявил, что в вуз начали поступать жалобы с просьбой лишить его диплома, а университет начал проверку.

Тема дипломной работы — «Анализ и совершенствование управления игровой организацией». Жадан уточнил, что вместе с написанием и редактированием на работу ушло 23 часа. Защита состоялась в конце января, и студент получил оценку «удовлетворительно».

Чат-бот ChatGPT в ноябре прошлого года представила компания OpenAI, одним из основателей которой был американский предприниматель, основатель Tesla и SpaceХ Илон Маск (Forbes оценивает его состояние в $178,3 млрд). Бот способен вести диалог и спорить, искать ошибки в коде, писать стихи и сценарии. Он доступен для использования всем желающим бесплатно.

Авторы
Теги
Лента новостей
Минобороны потребовало взыскать почти ₽930 млн с «Туполева» Политика, 07:38
«Это трансформатор»: как ИИ меняет рынок вакансий и образовательных услугПодписка на РБК, 07:31
За ночь в России уничтожили 32 украинских беспилотника Политика, 07:24
За ночь над Воронежской областью уничтожили более 15 дронов ВСУ Политика, 07:02
Смерть «цифровых кочевников». Почему компании начали увольнять релокантовПодписка на РБК, 07:02
Тамбовский губернатор сообщил об отражении массовой атаки дронов Политика, 07:00
10 отличных фестивалей лета: техно, фанк, сказки и мультфильмы Life, 07:00
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Красноярске назначили и. о. главы города после ареста мэра Политика, 06:53
США и Китай договорились о рамочном соглашении по торговле Политика, 06:43
Посол заявил, что «Золотой купол» отдаляет запуск диалога России и США Политика, 06:32
Аэропорт в Саратове возобновил работу Общество, 06:24
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки БПЛА Политика, 06:05
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Следственный комитет выявил крупнейшую «серую» ферму майнеров в Иркутске Технологии и медиа, 05:58