Талия Минуллина: «Оборот Татарстана и Индии впервые превысил $1 млрд»

Товарооборот Татарстана и Индии в первом полугодии 2026 года превысил $1 млрд

Товарооборот между Татарстаном и Индией за 6 месяцев 2026 года превысил суммарный объем за два года. Под Казанью готовят к реализации инвестпроект с участием индийцев

Сиразетдинов Нафис/Фотохост-агентство ТАСС

Фото: Сиразетдинов Нафис/Фотохост-агентство ТАСС

Входит в сюжет
В этой статье

Татарстано-индийский товарооборот в 2026 году продемонстрировал взрывной рост. За январь-июнь он превысил суммарный показатель за предыдущие два года, впервые в истории преодолев отметку в миллиард долларов. Об этом в интервью РБК Татарстан рассказала глава Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина.

По ее словам, у республики и Индии есть потенциал для расширения сотрудничества в разных сферах, но пока есть и препятствия, мешающие его реализации. Среди них, например, низкий уровень осведомленности об индийском рынке, масштаб которого открывает множество возможностей татарстанскому бизнесу.

Взрывной рост товарооборота

— Какой объем инвестиций из Индии привлек Татарстан в 2025 году? Какова динамика относительно 2024 года?

— Среди регионов России по объему индийских инвестиций Татарстан находится в числе лидеров. В отраслевом разрезе по некоторым направлениям республика находится в топ-3.

Сейчас нам важно наращивать товарооборот с Индией по отдельным отраслям. В 2026 году мы наблюдаем взрывной рост:  за шесть месяцев товарооборот Татарстана и Индии впервые превысил отметку в $1 млрд. Такого никогда не было. Это больше, чем совокупно за полные 2024 и 2025 годы (359,4 млн и 353,2 млн соответственно – РБК Татарстан).

Взрывной рост товарооборота – это результат наших системных мер, в числе которых организация форума «Тайм», который мы основали в 2025 году, открытие Генерального консульства Индии в Казани. Повлияла, конечно, и международная обстановка.

— Есть ли потенциал для роста товарооборота Татарстана и Индии в ближайшие годы?

—Я думаю, что $1 млрд, которого Татарстан и Индии достигли по итогам первого полугодия 2026 года, это далеко не предел. В ближайшие два-три года доля Индии в структуре товарооборота Татарстана будет расти. Ожидается хорошая динамика, учитывая, что мы постоянно наращиваем контакты с индийской стороной.

В сентябре большая делегация Татарстана посещала Нью-Дели. Там мы нашли новых партнеров по различным направлениям: по экспорту татарстанской промышленной техники в Индию, по импорту в республику отдельных фармакологических субстанций и так далее. Конечно же, обсудили сотрудничество в сфере нефтегазохимии.

— Какие отрасли вносят наиболее существенный вклад в товарооборот Татарстана и Индии?

— Однозначно, это нефтегазохимия, машиностроение, транспорт, нефтепереработка и сельское хозяйство. Это базовые отрасли для Татарстана. Они дают большой эффект. За годы сотрудничества Татарстан поставил в Индию 350 вертолетов. Мы экспортируем на их рынок жиры, масла животного и растительного происхождения, синтетический каучук, нефтепродукты, а закупаем у них оборудование.

Кроме этого, у Татарстана и Индии есть хорошие перспективы в IT-сфере. Она на товарооборот существенно не влияет, потому по ней не такие большие суммы, но зато институционально хорошо нас поддерживает.

Инвестиционная активность

— В 2025 году в Казани впервые прошел российско‑индийский бизнес‑форум «Тайм», на котором власти Индии заявили, что немало предпринимателей заинтересованы в реализации на территории Татарстана проекта по созданию центра традиционной медицины. Есть ли какие-то конкретные шаги в данной сфере? И актуальны ли такие объекты для Татарстана?

— Если мы создадим хотя бы один такой центр на территории Татарстана, это даст определенный положительный сдвиг в отношениях с Индией. Сейчас соответствующий проект разработан, презентовать его планируем на втором форуме «Тайм». Это пилотный проект, центр будет небольшим. Посмотрим, как население и рынок отреагируют на него.

Реализовывать его будут в Зеленодольском районе Татарстана предприниматели из Краснодарского края. Для проекта подобрано несколько партнеров из Индии, которые давно занимаются этой темой, содержат подобные центры и управляют ими. Мы провели с ними несколько раундов выездных консультаций в Индии.

У Индии совсем иная философия системы здравоохранения: она направлена на здоровьесбережение, а не на лечение. Там люди регулярно ходят в центры сбережения здоровья, ежедневно занимаются духовными практиками, дыхательными упражнениями, йогой, следят за здоровьем. Это снимает нагрузку с объектов здравоохранения. Как мне объяснила замминистра здравоохранения Индии, эти центры здоровья-сбережения для них, как для нас спортзалы.

— Какие проекты с участием инвесторов из Индии реализуются на сегодняшний день в Татарстане? А какие готовятся к запуску?

— Инвестиционные проекты пока есть преимущественно в сфере малого бизнеса. Это проекты туристической направленности – индийские рестораны, фасовка чая, ряд проектов в сельском хозяйстве. Сейчас готовится и обсуждается проект по локализации медицинских изделий для эндоваскулярной хирургии. По линии медицины, фармацевтики я вижу большой потенциал. В КГМУ, например, обучаются более тысячи индийских граждан.

Большой потенциал есть в туристической отрасли. В прошлом году на форуме «Тайм» Спасский район Татарстана и Агра подписали соглашение о намерении установить побратимские отношения. И мы могли бы наращивать туристический оборот. У нас есть древний город Болгар, где находится Белая мечеть, а у них – Тадж-Махал, который ежедневно посещают порядка 40 тыс. людей. Многое можно сделать по линии городов-побратимов.

Хороший потенциал есть в части привлечения рабочей силы. У Татарстане безработица меньше процента, в России – меньше 2%. Рабочая сила из Индии здесь может нам очень пригодится, и рекрутинговые агентства готовы работать в этом направлении. Если на уровне федерации дать правильное количество квот, эту работу тоже можно выстроить.

Барьеры и специфика

— Что на сегодня препятствует развитию отношений Татарстана и Индии и реализации имеющегося потенциала сотрудничества?

— Во-первых, логистика, которая занимает существенную долю в финансовых моделях торговых проектов. Логистическая составляющая может сделать сделку финансово непривлекательной и перебить интерес стороны. Зачастую предприниматели отказываются от сделки именно из-за этого фактора. Нам нужно продумать транспортно-логистические маршруты для грузоперевозок, в первую очередь.

Неплохо бы нас продвинуло по торгово-экономическому сотрудничеству прямое гражданское авиасообщение с Индией, его надо активно развивать. Оно даст эффект и для туризма, и для делового общения, и для понимания этой страны, и, как итог, для ведения бизнеса. Со странами, с которыми есть прямое авиасообщение, товарооборот у Татарстана так или иначе растет, потому что коммуникация должна быть постоянной, и логистическая инфраструктура является здесь очень критичной.

Во-вторых, финансовая инфраструктура и платежи. Многих индийцев смущает, что Россия сейчас находится под санкциями, так как они работают с США. К сделкам с российским бизнесом они подходят очень аккуратно.

В-третьих, культура коммуникации. Между нами, между предпринимателями Индии и России есть информационный разрыв. Мы плохо их знаем. Есть и языковой барьер. Они говорят по-английски, а мы – нет, и это тоже затрудняет коммуникацию нашу. Индия – англоязычная страна, практически во всех ее штатах английский язык является государственным, официальным. И им это дает хорошее конкурентное преимущество, даже относительно Китая, в глобальной экономике, в торгово-экономических отношениях с другими странами.

— Готов ли сегодня бизнес Татарстана к работе с бизнесом Индии и реализации совместных проектов? Или же они пока мало знают о возможностях и перспективах этого рынка?

— Интерес есть, но пока недостаточно знаний. Любой среднестатистический предприниматель, к сожалению, не сможет назвать даже пять индийских провинций. Это говорит о том, что мы их рынок не знаем и не понимаем. Значит, надо его изучать, потому что это огромный растущий рынок. Это практически единственная страна в мире, которая сегодня имеет динамику роста экономики 7%, и она молодая – средний возраст жителей Индии составляет 29 лет.

Мы в Агентстве инвестиционного развития сами пытаемся узнать про Индию больше. Между сотрудниками разделили индийские штаты, и каждый вторник после работы мы остаемся на 1,5-2 часа и заслушиваем доклады и презентации про их экономику, товарооборот, крупный бизнес, культуру и так далее. Этот образовательный проект помогает нам лучше работать с инвесторами из Индии, понимать их, поддерживать с ним разговор, и также эффективнее организовывать форум «Тайм». Кроме того, в процессе сотрудники совершенствуют аналитические навыки и учатся публично выступать.

— Как преодолеть существующие барьеры и выйти на новый уровень отношений с Индией?

— Чтобы мы могли выходить на индийский рынок и искать там партнеров, одной только площадки российского-индийского форума недостаточно. «Тайм» создан, скажем так, как точка сверки часов, поэтому он так и называется. Сейчас регионам России нужно больше работать с провинциями, со штатами Индии, надо сверять часы: что и как мы делаем, что у нас получается и что не получается, и как это исправлять. Задачу нарастить к 2030 году товарооборот России и Индии до $100 млрд, которую поставили премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент России Владимир Путин, мы должны выполнять. Они как руководители на своем уровне все сделали. Теперь наша задача подключиться к этой теме.

Работу нужно выстраивать в течение всего года: ездить в Индию на мероприятия, приглашать их сюда, реализовывать пилотные проекты. Конечно, нужны хорошие проекты с позитивным результатом, которые служили бы примером для других предпринимателей, потому что есть и негативный опыт. Один татарстанский предприниматель заключил контракт с индийской компанией на поставку фармакологической субстанции, и дважды, как показала экспертиза, он получил некачественный продукт. Он был вынужден прервать эти коммерческие отношения. Из-за негативного опыта у него сформировался образ недобросовестного индийского предпринимателя и психологический барьер. Хотя, что такое один бизнесмен в двухмиллиардной Индии?

Индийский рынок большой. Там есть разные компании, которые могут быть нам интересны, именно как поставщики, потому что про инвестиции и какие-то крупные проекты пока рано говорить, а для торговых контактов, как мне кажется, мы создали очень хорошую почву. В Казани открылось Генконсульство Индии, у Татарстана есть свой представитель в Торговом представительстве России в Индии. Сейчас наша задача сделать контакты с Индией системными и результативными.

Первое время придется очень много работать с информацией, с журналистами, с прессой. Люди сегодня зачастую проводят в виртуальном мире больше времени, чем в реальном, поэтому очень важно, какая информация публикуется в интернете, насколько она достоверна.

— У каждого инвестора в зависимости от страны есть своя специфика, которую нужно учитывать при взаимодействии с ними. Чем выделяются индийские инвесторы и сложно ли найти с ними общий язык?

— Специфика индийских инвесторов в том, что они раскрываются не сразу. Россияне быстрее в плане принятия решений: познакомился, договорился, побежал, а индийцы не могут принять решение сразу. Им нужно какое-то время, неоднократная коммуникация и личные встречи. У предпринимателей на местах готовность должна быть высокой. Нужно быстро реагировать, оперативно отвечать индийским предпринимателям, стараться переходить от сообщений по почте к звонкам. Индийцы любят личную коммуникацию, они ценят общение.

При этом они не хотят разговаривать без рекомендаций. Желательно, чтобы кто-то познакомил тебя с ними, чтобы появился достаточный уровень доверия для предпринимательской коммуникации. Это тоже очень важный фактор, который играет серьезную роль на индийском рынке.

Они очень философски относятся к сложностям и трудностям. Их философия в части мироустройства диктует им отношение к сложностям как к временным трудностям. Они «на дзене», не паникуют, относятся ко всему с высоты многовековой индийской истории. Это имеет особый, так скажем, привкус эмоциональной стабильности.

Поездка в Индию

— В сентябре 2026 года делегация Татарстана приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром. Индия» в Нью-Дели, где обсуждались вопросы сотрудничества с облачным провайдерером Bharat AI Cloud, который может открыть в Казани свой первый российский офис. Что даст это Татарстану? И каковы в целом перспективы сотрудничества республики и Индии в сфере высоких технологий и искусственного интеллекта?

— Индия по IT сегодня занимает фактически лидирующую позицию. В мире практически в каждой технологической компании в топ-менеджменте есть кто-то из Индии, CEO многих крупных международных компаний – выходцы именно из Индии. У них очень сильные IT-компетенции на местах, и они хорошо движутся по разработке технологий.

Я думаю, что Bharat AI Cloud, заявившая, что может зайти в Казань, могла бы найти здесь партнеров в части искусственного интеллекта. Татарстан в этом году принял программу по развитию ИИ и его внедрению, в Университете Иннополис есть лаборатория ИИ, в республике есть ряд компаний, работающих в этой сфере. Поэтому Bharat AI Cloud по всем параметрам может здесь состояться. Просто ей нужно будет найти и партнеров. Мы поработаем с ними по заказам, чтобы они могли здесь чувствовать себя комфортно.

— Каких еще договоренностей удалось достичь Татарстану на выставке «Иннопром. Индия»?

— На выставке «Иннопром. Индия» мы встретились с большими деловыми объединениями – CII (Конфедерация индийской промышленности) и FICCI (Федерация торгово-промышленных палат Индии), провели массу B2В-встреч с различными компаниями, которые могли бы открыть в Татарстане свои офисы, в первую очередь торговые, а также презентовали татарстанскую технику.

Коллегам из Invest India мы предложили сделать инвестиционный каталог индийских штатов. Они эту идею поддержали и обещали подготовить соответствующую информацию и принять участие в форуме «Тайм», потому что им нужны инвесторы из России. У нас получается двустороннее движение: и мы заинтересованы, и они. Я всегда говорю: нельзя просто сидеть и ждать, пока к тебе приедут. Надо ездить самим и ездить много, общаться, встречаться, потому что без этого продвижения никакого не будет. Чем сильнее технологический прогресс, тем больше возрастает ценность личного личной коммуникации, личного контакта.

Со своей стороны к форуму «Тайм» мы подготовили каталог инвестиционных проектов и инициатив Татарстана. Пока перевели его на английский и арабские языки. Для нас это очень важная работа, потому что площадку российского-индийского форума мы используем как естественную возможность привлечения инвестиций в Татарстан. Заинтересованные инвесторы могут прийти и через четвертые-пятые руки. Может случиться так, что покажем каталог на индийском форуме, а на проект придет инвестор из Африки.

Другое направление работы в Индии было связано с прессой, потому что мы хотим открыть там некое онлайн-подразделение, чтобы продвигать Татарстан через индийские СМИ, повышать узнаваемость республики.

В Индии мы также встретились с актером Болливуда Аджинкья Део. Во время форума «Тайм» мы будем проводить в Казани фестиваль индийского кино. И если мы потом сможем договориться о некой коллаборации, о каких-то совместных проектах в этой области, на мой взгляд, может получиться что-то интересное. Болливуд – это огромная индустрия, а культура, креативные индустрии – это растущая, очень интересная история.

Подпишись на МАКС и Telegram РБК Татарстан