Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Сбербанк будет разрабатывать проекты виртуальной реальности

Волго-Вятский банк Сбербанка первым в РФ запустил систему виртуальной реальности в ипотечных центрах. От технологии ожидается серьезный экономический эффект, - сообщила РБК-Татарстан представитель банка Наталья Осипчук
Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Волго-Вятский Банк Сбербанка активно поддерживает стартапы, студенческие ИТ сообщества и технологические компании, поскольку видит в них одну из составляющих собственного интенсивного роста.

Для достижения указанных целей Волго-Вятский банк Сбербанка активно взаимодействует с крупнейшими ИТ-центрами Татарстана, технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», в планах создание площадки для поддержания и развития идей по созданию продуктов и сервисов на базе Иннополис.

- В последние годы все мы были свидетелями перемен Сбербанка, и сейчас видим, что банк продолжает меняться дальше, открывая новые сферы деятельности. Расскажите, в чем интерес стартапов для Сбербанка?

- Сбербанк в своем развитии старается не просто следовать мировым трендам, а использовать их на благо клиента и сотрудника. Интерес к стартапам связан с парадигмой изменения клиентского опыта. Это проявляется в стремлении клиента к мобильности во всех смыслах, к скорости и качеству сервиса, в персонализации предложений. Другая особенность современного клиента - цифровой след, который должен при помощи аналитики больших данных использоваться и анализироваться банком так, чтобы каждый из клиентов получал именно тот сервис и то предложение, которое ему интересно. И мы понимаем, что во многих случаях сегодня не нужно изобретать велосипед, а нужно искать те инновации, которые уже существуют на рынке. И здесь очень важно не пропустить идеи тех финтех компаний и стартапы, которые гораздо гораздо быстрее реагируют на потребности клиентов, чем банк. Нам как региональному банку интереснее сотрудничать с такими компаниями, а прерогатива собственной разработки и создания продуктов лежит на стороне Сбербанк Технологии.

- Как вы работаете со стартапами?

- Открытый банкинг - становится все более популярным. Современный тренд – открытие банками своих API посредством создания цифровой платформы и качественных цифровых сервисов, где внутренние и внешний разработчики создают продукт на базе open soure платформы. Классический способ взаимодействия со стартапами – инвестирование в них и формирование портфеля своих стратегических инвестиций. На уровне Волго-Вятского банка мы выбрали свою историю взаимодействия– стратегическое партнерство и использование технологий для изменения внутренних процессов в банке и повышения качества обслуживания клиентов. Мы приглашаем стартапы на площадку Волго-Вятского банка для инкорпорирования технологий в контур. То есть есть боль у бизнеса, есть технология, которая при правильном применении и адаптации под бизнес банка, может помочь решить эту боль, мы находим такой запрос внутри банка и внешнюю команду и запускаем пилотный проект. Если стартап подтвердил гипотезу, лежащую в плоскости монетизации или оптимизации костов, мы рассматриваем возможность масштабирования. Так, например, сейчас мы занимаемся проектами в области виртуальной реальности. Волго-Вятский банк был первым, кто запустил историю с внедрением виртуальной реальности в центры ипотечного кредитования. При первом приближении, технология вопреки неоднозначного отношения к ней, достаточно хорошо подвергается монетизации и мы, конечно, ожидаем экономический эффект от внедрения виртуальной реальности по системе Волго-Вятского банка. Для нашего клиента это удобный сервис, экономия времени, а также возможность погружения в будущее. Все чаще мы рассматриваем стартапы с технологиями искусственного интеллекта, такими как машинное зрение, речевое распознавание, аналитика данных о клиенте, используя цифровой след. Мы автоматизируем графики работы сотрудников, чтобы освобождать их время для большей отдачи клиенту, и это тоже большие данные. Мы делаем увеличение наших продаж за счет обогащения профиля клиента данными социальных сетей. Это быстрые шаги навстречу клиенту и стартапам, которые долгое время искали пути взаимодействия с корпорацией.

- Инвестиции в стартапы всегда связаны с высоким уровнем риска. Как вы оцениваете стартапы перед принятием решения о сотрудничестве?

- Решение об инвестировании в стартапы в Сбербанке принимается централизованно. Не секрет, что в Сбербанке выстроена качественная система управления рисками. Инвестиции в стартапы также подчиняются правилам определенного аппетита к рискам. Здесь как Территориальный банк мы готовы выступать площадкой для продвижения технологии и продукта компании, входящей в наш стратегический портфель, среди клиентов банка. Сбербанк сейчас использует несколько способов инвестирования в компании новой экономики: прямой венчур в стартапы, венчурное кредитование в растущие компании и вхождение в equity стартапов ранних стадий. Конечно, каждое направление требует серьезной оценки в управлении инвестиционным риском и создания своей карты специфических для отрасли рисков. Такая карта рисков несколько отличается от рисков, создаваемых для банка компаниями из реального сектора экономики при их финансировании Банком. Конечно, есть разница в оценке рисков компании, которая производит некий комодити, к примеру, в реальном секторе, и компании с нетрадиционной моделью бизнеса, основу которой составляет некий технологический продукт, которая выходит на неизвестный рынок или нишу, в голубой, или еще сложнее, красный океан, не понимая достаточно хорошо свои маркетинговые перспективы и имея существенную степень неопределнности в развитии бизнеса. И здесь важно оценить не только опыт и компетенции членов команды, а их способность выстроить систему менеджмента в команде стартапа. Не каждый гениальный разработчик может обладать прекрасными компетенциями в управлении.

- Есть ли успешные кейсы? Или провальные?

- Как обозреватель, могу сказать, что рано делать выводы об успешности компаний новой экономики, куда мы проинвестировали. К таковым относятся компании на разных стадиях seed, раунды A, B, C, Pre-IPO. Примерами таких инвестиций могут служить компании DocDoc, Эвотр, Plazius, Segmento.

- В работе со стартапами вы ориентируетесь на западные банки?

- Мы изучили опыт работы со стартапами и инновациями международных и российских банков, акселераторов и инкубаторов, ИТ-парков и крупнейших финтех компаний и выбрали для себя собственную модель взаимодействия с представителями рынка стартапов и технологий, такую, которая соответствует инновационной политике Сбербанка. На площадке территориального банка мы создали виртуальный контур работы со страртапами, в настоящий момент в пилотных проектах активной фазы более 10 команд. Наша стартап-лаборатория, как мы ее называем, дает все необходимые ресурсы для стартапа, если он в них нуждается. Это может быть оборудование, сервера для хранения данных, прописанные и понятные для стартапа процедуры информационной безопасности, что дает определнную прозрачность последнему. Мы сделали методологию инкорпорирования стартапа в банк. Когда стартап приносит свою технологию, мы создаем синергию его с представителями бизнес-подразделения, и интегрируем технологию стартапа в бизнес-процесс. Так мы проделали эту процедуру со стартапами и командами, работающими с технологиями виртуальной и дополненной реальности, аналитики больших данных, интернета вещей, речевого распознавания. Для стартапа мы по сути сейчас выступаем как клиент и заказчик, принимая на себя риски, связанные с внедрением технологии с учетом нашего аппетита к риску и ожидаемого эффекта. Этим самым мы помогаем стартапам выходить на рынок и становиться полноценным бизнес-юнитом, посколько совместно мы оттачиваем продукт под потребности банка и нашего клиента.

Как еще мы можем участвовать в развитии инноваций? Сегодня Сбертех в сотрудничестве с нами также активно работает над созданием площадки по развитию технологический идей студентов и внешних команд. Территориально такую площадку мы видим в Иннополисе, расположенном недалеко от Казани в зоне бизнес покрытия Волго-Вятского Банка. Целью площадки развитие идей с ранних стадий до MVP так называемого прототипа. Мы как Волго-Вятский банк рассчитываем первыми получать доступ к разработанным прототипам для пилотирования на нашей площадке.

- Есть ли отставание российских банков от зарубежных в области применения высоких технологий?

- Мы изучили опыт многих банков. На мой взгляд, к парадигме open banking ранее всего пришли HSBC, BBVA, которые привыкли жить с пониманием существования и выхода на рынок все большего количества финтех компаний каждый год, решив использовать это в свою пользу. Эта синергия помогает и молодой ИТ-отрасли и банкам сохраняться и оставаться на плаву.

- По какому пути развивается российский банкинг?

- Мы абсолютно в общем мировом тренде открытых API. Сбербанк сегодня это не просто финансовая корпорация с привычными сервисами, а игрок, создающий экосистему разных сервисов для своего клиента. Сбербанк формирует инновационную среду вне и внутри себя, производя правильные внутренние структурные изменения. Мы создаем лаборатории, лаборатория искусственного интеллекта, лаборатория робототехники, лаборатория блокчейн и другие, и в этом плане мы не уникальны. Но у нас есть большой интеллектуальный ресурс в виде «Сбертеха», Центра технологических инноваций, мы владельцы огромных знаний о клиенте. Лаборатории привязаны к бизнес блокам, что правильно, потому как релевантный продукт создается только в связки с реальным миром бизнеса. Лаборатории по сути выступят центром компетенций и для молодых команд, работающих совместно со Сбербанком на площадке Инкубатора, поскольку молодым и начинающим разработчикам и бизнесменам нужны компетенции менторов, которые входят в команды лабораторий.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00