Альметьевскому нефтяному институту в 2016 году выделено 369 млн рублей

Праздничные мероприятия прошли с участием президента Татарстана Рустама Минниханова, генерального директора Компании "Татнефть" Наиля Маганова, ректора Российского университета нефти и газа имени И.М. Губкина, представителя Национального Консорциума ВУЗов минерально-сырьевого комплекса России Виктора Мартынова.
С приветственным словом и поздравлением выступил и.о. ректора Альметьевского государственного нефтяного института Роберт Нургалиев. Он напомнил, что общая численность студентов - более трех тысяч человек ежегодно. В институте работают более 180 преподавателей. Подготовлено за всю историю более 17 тысяч специалистов, которые трудятся по всему миру. Он подчеркнул, что на протяжении 60-летней истории компания "Татнефть" уделяет институту особое внимание. Свидетельством тому является строительство и реконструкция здания, оборудование учебных лабораторий, совместные научные социальные проекты.
"В 2016 году на развитие института по поручению Президента республики выделено 369 млн рублей. Из них 154 млн рублей ушло на ремонт здания и закупку оборудования.Также были проведены мероприятия стоимостью свыше 120 млн рублей, по созданию первого на юго-востоке Татарстана центра коллективного пользования. Компанией "Татнефть" была профинансирована закупка новейшего оборудования и ремонт студенческого общежития на 215 млн рублей, которое сейчас является одним из самых современных в Татарстане. Сегодня усилие нашего коллектива направлено на достижение новой цели – создание на базе АГНИ высшей нефтяной школы", - подчеркнул Р. Нургалиев.
Выпускник Альметьевского нефтяного института и генеральный директор компании "Татнефть" Наиль Маганов, в своем выступлении отметил, что юбилей АГНИ - событие очень значительное и выходит далеко за пределы вуза, города и всей республики.
"Нам необходимо новое поколение управленцев, специалистов, способных системно и последовательно модернизировать всю нефтегазовую промышленность. Альметьевск должен стать центром инновационного образования научно-исследовательских изысканий. АГНИ - высшей нефтяной школой, выпускники которой будут востребованы не только в рамках компании "Татнефть", но и в рамках всей нефтяной отрасли России и за ее пределами. Уверен, что совместными усилиями мы способны добиться таких поставленных целей", - отметил он.