Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Нурлате к охране порядка подключат местных казаков

Казачество Нурлатского района Татарстана планирует начать сотрудничать на постоянной основе с полицией. Они хотят принимать участие в охране общественного порядка, патрулируя улицы Нурлата вместе с полицейскими. Как рассказал РБК-Татарстан атаман Александр Любецкий, инициатива казаков уже получила поддержку главы района Равиля Кузюрова. Нурлатские полицейские, что справляются со своими обязанностями и без помощи казачества. В то время как их коллеги из УМВД РФ по Тюменской области заявили, нурлатцы на правильном пути: в Тюмени сотрудничество казачества и стражей порядка принесло большую пользу.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Казачество Нурлатского района Татарстана будет принимать участие в охране общественного порядка, патрулируя улицы вместе с полицейскими. Как рассказал РБК-Татарстан атаман Александр Любецкий, инициатива казаков уже получила поддержку главы района Равиля Кузюрова. Нурлатские полицейские говорят, что справляются со своими обязанностями и без помощи казачества. В то время как их коллеги из УМВД РФ по Тюменской области заявили, что нурлатцы на правильном пути: в Тюмени сотрудничество казачества и стражей порядка принесло большую пользу.

Атаман Нурлатского района Татарстана Александр Любецкий уверен: после последних событий в Крыму, где бороться с массовыми беспорядками помогали казаки, правительство по-другому взглянуло на казачьи дружины. Так, рассказал он в интервью РБК-Татарстан, глава района Равиль Кузюров поддержал инициативу о взаимодействии казаков с местной полицией на постоянной основе. А еще безвозмездно выделил казакам офис – здание бывшей школы. «Очень удобно, что здание располагается рядом с молельным домом, - сказал А.Любецкий. - Там нужно сделать ремонт, сейчас мы ищем на это деньги».

Нурлатский атаман отметил, что казаки издавна следили за порядком в России. И сейчас настало время вспомнить об этой традиции, уверен он. Александр Любецкий пояснил, что в районе РТ, который прогремел на всю страну, благодаря произошедшей летом 2013 года массовой драке, особое внимание нужно уделять межэтинческому и межнациональному спокойствию.

«Мы все обычные люди, - говорит А.Любецкий, - поэтому гораздо раньше властей и полиции замечаем, если межнациональная обстановка в городе начинает накаляться. До того, как в Нурлате произошла массовая драка, я встречался с прежним главой района Наилем Шараповым, говорил, что в обществе растет раздражение. А он мне сказал: «Для этого у нас есть ФСБ».

Диалог с новым главой Равилем Кузюровым, говорит атаман, строится более успешно. Получив одобрение районной администрации, нурлатские казаки хотят заняться воспитанием молодежи, открыв в Нурлате летний лагерь для трудных подростков и кадетские классы в школах. В рамках сотрудничества с полицией на постоянной основе казаки готовы организовать выезжать на осмотр территории города на машинах вместе с нарядами правоохранителей и организовать конное патрулирование. «Я фермер, - рассказал Александр Любецкий, - у меня есть 20 лошадей».

По его словам, механизм взаимодействия с отделом внутренних дел, распорядок дежурств, их периодичность сейчас обсуждаются. Раз в месяц в районной администрации Равиль Кузюров проводит «круглый стол» с участием представителей местных подразделений прокуратуры, следственного комитета, МВД и ФСБ. «Возможно, казаков будут привлекать для охраны порядка на праздниках, а не ежедневно», - предполагает А.Любецкий. Он отметил, что уже дежурил на Сабантуе, участники праздника положительно отреагировали на казака в полном обмундировании, многие просили разрешения сфотографироваться вместе.

Как рассказал Александр Любецкий, Нурлатское станичное казачье общество зарегистрировали в 2010 году, в нем сейчас 27 человек. Оно имеет статус общественной организации и входит в Волжское казачество, центром которого является Самара и которое объединяет казачьи движения регионов Поволжья. В планах, говорит атаман, набрать не менее 250-260 человек, таков устав станичного общества, в число казаков могут войти люди вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности.

В отделе полиции по Нурлатскому района к инициативе местного казачества отнеслись настороженно. Заместитель руководителя УМВД Роза Муртазина сказала, что узнала об этом от корреспондента РБК-Татарстан. По ее словам, полиция справляется с обеспечением порядка в городе и за его пределами своими силами. «Я работаю в полиции Нурлата уже 14 лет. Мое личное мнение: в содействии казаков необходимости нет. Тем более, что никакого обострения криминогенной обстановки у нас нет и есть дружинники», - сказала Р.Муртазина.

Она выразила опасение, что появление казачьих патрулей может вызвать противодействие со стороны местного населения, которое, как минимум, выльется в шумиху в социальных сетях. «У нас очень ранимое местное население, - говорит замначальника отдела полиции, - Тем более, после того, как обычную массовую драку раздули и преподносят как межэтнический конфликт».

Однако представители территориальных органов МВД в регионах России не разделяют опасения своих коллег из Нурлатского района РТ. Во многих регионах страны казачьи дружины действуют на постоянной основе. Так, УМВД по Тюменской области сотрудничает с казаками с 2012 года . Ежедневно на улицы выходят по 12-15 казаков. Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе ведомства, с помощью казачьего конного патруля в 2013 году в парках Тюмени полностью удалось искоренить правонарушения, вплоть до распития спиртных напитков. В 2014 году казаки во время патрулирования раскрыли 12 преступлений и выявили 1,4 тыс. административных правонарушений, установили 10 лиц, находящихся в розыске.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Тюменской области, за каждым отрядом закреплен участковый уполномоченный. Он проводит инструктаж во время регулярных занятий. Народным дружиникам, в том числе и казакам, объясняют тонкости законодательства, а также алгоритм действий в различных ситуациях и правовые основы. Обходят улицы казаки, рассказали РБК-Татарстан сотрудники пресс-служба УМВД, в сопровождении сотрудника полиции. Только он имеет право применять к правонарушителям, которых выявляют казаки, какие-либо меры.

В отсутствии полицейского казак, пояснили в пресс-центре ведомства, может действовать, как и любой другой гражданин, ставший свидетелем преступления – попытаться пресечь или вызвать на место полицию.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00