Перейти к основному контенту
Реклама
Спорт⁠,
0

Глава федерации фехтования России заявил о ненормальной ситуации на ЧМ

Глава федерации фехтования России заявил о ненормальной ситуации на ЧМ в Тбилиси
Ильгар Мамедов назвал ненормальной ситуацией провокации против российских спортсменов на чемпионате мира, хотя к такому и были готовы
Ильгар Мамедов
Ильгар Мамедов (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Президент Федерации фехтования России (ФФР) и главный тренер национальной команды Ильгар Мамедов рассказал «Матч ТВ», что счел ненормальной ситуацией запуск фейерверков рядом с отелем в Тбилиси, в котором проживают члены российской сборной по фехтованию.

«Мне присылают видео и я вижу, что в пять утра были фейерверки. Что тут можно комментировать? Ненормальная ситуация, а потом еще эти пикеты перед залом и отелем. Но служба безопасности вместе с полицией работают. Об этом знали, к такому готовились. Все предотвратили, сейчас этого уже нет. Уже отогнали их и от зала и от отеля», — сказал Мамедов.

Российские спортсмены получили угрозы на чемпионате мира по фехтованию
Спорт
Фото:Getty Images

На вопрос о том, как на спортсменах скажутся провокации, Мамедов заявил: «Узнаем, когда закончится чемпионат мира».

«Пока все далеко от радужного, впервые за всю историю моей работы такие результаты, пока завоевали только две медали. Кроме того, я сам отсутствую на месте проведения соревнований. Победа состоит из множества факторов, и каждый эпизод, в том числе и фейерверк около отеля ночью, может повлиять на результат», — заключил он.

Ранее «Матч ТВ» сообщал, что 27 июля неизвестные рядом с ареной, где проходят соревнования, вывесили баннер, на котором написано, что российским спортсменам «здесь не рады», а вместо «фейерверка завтра будут грады».

Украинская спортсменка Влада Харькова 24 июля отказалась находиться на пьедестале для общей фотографии с призерами мужского турнира по фехтованию на рапирах, одним из которых был россиянин Кирилл Бородачев.

Украинские спортивные власти не раз указывали на протокол поведения для спортсменов своей страны, который запрещает поздравления российским спортсменам, пожатие рук, общие интервью и совместное фотографирование.

Российские фехтовальщики были отстранены от международных турниров в 2022 году, но в марте 2023-го им разрешили участвовать в личных соревнованиях.

В мае 2025 года Международная федерация фехтования (FIE) допустила россиян к участию в командных соревнованиях в нейтральном статусе.

Чемпионат мира по фехтованию 2025 года проходит в Тбилиси с 22 по 30 июля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:37
Собянин рассказал о планах по строительству в Москве дорог в 2026 году Недвижимость, 15:33
В Коми отстранили начальника центра подготовки МВД после пожара Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Шевченко и Логинов выиграли спринты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:28
СК назвал причину взрыва в учебном центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:27
Главу «Куршской косы» отправили под домашний арест Политика, 15:27
Путин и Пезешкиан обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана Политика, 15:24
Медведев назвал число заключивших контракт в 2025 году Политика, 15:23
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за год Недвижимость, 15:16
Гладков сообщил о работе ПВО и уничтожении дронов в регионе Политика, 15:15