Перейти к основному контенту
Реклама
Олимпиада-2026⁠,
0

ОКР намерен в суде оспорить недопуск российских хоккеистов на Олимпиаду

В ОКР считают, что российские спортсмены должны иметь право принять участие во всех дисциплинах на Олимпийских играх 2026 года, включая хоккейный турнир
Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press
Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press

Олимпийский комитет России (ОКР) прорабатывает варианты оспаривания в судах действий Международного олимпийского комитета (МОК) по поводу недопуска российских хоккеистов на Олимпиаду 2026 года. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ОКР.

Отмечается, что отстранение российской хоккейной сборной юридически никак не связано с решением МОК об отстранении ОКР в 2023 году. «В связи с этим юристы ОКР сейчас прорабатывают варианты оспаривания в международных судебных инстанциях действий, а точнее, бездействий МОК. Потому что препятствия, на которые ссылается МОК, устранены, и организация об этом официально уведомлена», — говорится в заявлении.

ОКР считает, что нет никаких юридических оснований для отстранения олимпийского комитета. «Все права нашего национального олимпийского комитета должны быть восстановлены, а российские спортсмены должны иметь право принять участие во всех олимпийских дисциплинах, в которых они имеют право участвовать в соответствии со спортивными принципами отбора, включая хоккейный турнир», — сказано в заявлении.

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф на прошлой неделе заявил, что сборную России по хоккею не допустят на Олимпиаду. По его словам, IIHF ждет официального заявления МОК по этому поводу, а Олимпийский комитет России уже уведомили. В Федерации хоккея России заявили, что окончательного решения еще нет.

В МОК 27 мая заявили, что IIHF в вопросе о допуске российских хоккеистов на Олимпиаду апеллирует к рекомендациям комитета, которые вышли в 2023 году. В них говорится, что группа индивидуальных нейтральных спортсменов не может считаться командой и получить допуск на соревнования. В МОК отметили, что эти рекомендации остаются в силе.

Исполком МОК 12 октября 2023-го отстранил ОКР до дальнейшего уведомления за включение в состав организации олимпийских советов регионов, которые присоединились к России в 2022 году, — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

После принятия в декабре 2024-го нового устава регионы больше членами ОКР не являются. Министр спорта и глава ОКР Михаил Дегтярев заявлял, что МОК до июля снимет отстранение с России.

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:17
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47