Перейти к основному контенту
Реклама
Олимпиада-2026⁠,
0
Эксклюзив

Тарасова сообщила, что Россия выбрала фигуристов для отбора на Олимпиаду

Тарасова: наша федерация выбрала фигуристов, которые поедут на олимпийский отбор
Заслуженный тренер СССР отметила, что выбор кандидатов не представлял для Федерации фигурного катания на коньках России особой сложности, в том числе и в мужском одиночном катании
Фото: Татьяна Тарасова (Антон Новодережкин/ТАСС)
Фото: Татьяна Тарасова (Антон Новодережкин/ТАСС)

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) уже определилась с участниками на квалификационный отбор к Олимпиаде-2026, сообщила «РБК Спорту» заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

«Наша федерация определилась [с кандидатами]. Было ли это сложно? Мне кажется, что нет», — сказала Тарасова, не назвав фамилий фигуристов.

На вопрос о том, кого именно она считает основным кандидатом для участия в Олимпийских играх в мужском одиночном катании, заслуженный тренер предпочла не давать ответа.

«Как же вам я, старший тренер сборной, скажу про то, кого я вижу сегодня на Олимпийских играх? Остальным всем заканчивать тогда? У нас все-таки соревнования. Это не последнее дело, и через соревнования выбирают. Взяли двух мальчиков, и из двух мальчиков, у которых лучшие результаты, выбирают. Дикиджи не проиграл, кроме последнего, ни одно соревнование; Гуменник нигде не выступил так потрясающе, как в конце, на единственном соревновании. Неужели вам сегодня хочется, чтобы мы сказали, кто [поедет]?» — сказала она.

Тарасова подчеркнула, что опыт международных соревнований не обеспечивает психологическую стабильность фигуристов. «На кого-то международный опыт повлияет, на кого-то — нет», — заключила она.

До 28 февраля ФФККР должна представить Международному союзу конькобежцев (ISU) кандидатуры для участия в квалификационном турнире в Пекине, который станет единственным отборочным турниром к Олимпиаде-2026. Федерация имеет право выдвинуть по одному основному фигуристу в каждом виде, а также запасного спортсмена.

В декабре 2024 года ISU допустил российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе на Олимпиаду-2026.

Ранее на финале Гран-при России в Красноярске Петр Гуменник выиграл золото в мужском одиночном катании (314,54 балла). Марк Кондратюк, лидировавший после короткой программы, занял второе место (294,06), а Евгений Семененко — третье (293,90). Действующий чемпион России Владислав Дикиджи стал четвертым (287,17).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Telegraph узнал об идее Британии бороться с теневым флотом в стиле Бонда Политика, 20:39
Зумеры в США стали выбирать инвестиции вместо покупки жилья Инвестиции, 20:37
Нигерия предупредила своих граждан о недопустимости вербовки за границу Политика, 20:36
Норвежец бросил лыжи и ушел в сторону леса после неудачи в слаломе на ОИ Спорт, 20:36
Аэропорты Краснодара и Геленджика закрыли для полетов Политика, 20:32
Роскомнадзор заявил, что не получал требований заблокировать ChatGPT Технологии и медиа, 20:29
Стало известно время прибытия российской делегации в Женеву Политика, 20:25
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
На «иноагента по приколу» возбудили уголовное дело Политика, 20:07
США объяснили проблемность диалога с Ираном «теологией и радикализмом» Политика, 20:07
МВД предложило ввести тестеры слюны для проверки водителей на наркотики Общество, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
WSJ рассказала о рекордных увольнениях гендиректоров в США Бизнес, 19:49
Защитник ЦСКА Рядно перешел в калининградскую «Балтику» Спорт, 19:42
На Мосбирже появился аналог доллара. Станет ли он бенчмарком в РоссииПодписка на РБК, 19:39