Перейти к основному контенту
Реклама
Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Карабах Айнтрахт Франкфурт 1 3,05 x 3,75 2 2,2 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Марсель Ливерпуль 1 3,7 x 3,95 2 1,97 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Челси Пафос 1 1,14 x 8 2 19 Футбол Лига Европы УЕФА. Общий этап Мальме Црвена Звезда 1 3,55 x 3,8 2 1,95 Футбол Лига Европы УЕФА. Общий этап Рома Штутгарт 1 1,95 x 3,75 2 3,65 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,75 x 57 2 1,48 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,06 x 70 2 10,15 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,46 x 57 2 2,8 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,27 x 64 2 3,95 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Никита Крылов Модестас Букаускас 1 2,25 x 53 2 1,68 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Наталия Силва Роуз Намаюнас 1 1,25 x 65 2 4,15
Сюжет добрых новостей⁠,
0

Вражде конец? Как Серена Уильямс ввела Шарапову в Зал теннисной славы

Отец Шараповой и Серена заплакали на церемонии включения россиянки в Зал славы
Марию Шарапову включили в Международный зал теннисной славы. На церемонии Серена Уильямс заявила, что россиянка могла бы стать ее сестрой, а отец Шараповой расплакался. Как это было — в фоторепортаже «РБК Спорт»
Мария Шарапова
Мария Шарапова (Фото: Joe Buglewicz / Getty Images for International Tennis Hall of Fame)

Марию Шарапову в ночь на 24 августа ввели в Международный зал теннисной славы.

Фото: Joe Buglewicz / Getty Images for International Tennis Hall of Fame

Бывшую первую ракетку мира ввели в Зал теннисной славы спустя 4,5 года после завершения карьеры.

Фото: Joe Buglewicz / Getty Images for International Tennis Hall of Fame

Церемония прошла в американском в Ньюпорте, штате Род-Айленд.

Фото: Joe Buglewicz / Getty Images for International Tennis Hall of Fame

Наряду с россиянкой этой чести удостоились теннисисты братья-близнецы Боб и Майк Брайаны, которые доминировали в парном теннисе на рубеже веков.

Фото: Joe Buglewicz / Getty Images for International Tennis Hall of Fame

О включении Шараповой в Зал теннисной славы объявила 23-кратная победительница турниров «Большого шлема» Серена Уильямс.

«Она действительно очень напоминает мне Винус, — рассказала Уильямс. — Чем больше я ее узнаю, тем больше думаю о том, что нас объединяет и может объединить в будущем. Мне кажется, она могла бы быть моей сестрой».

Также Уильямс пошутила над фирменными криками Шараповой во время ударов. «Более полутора десятилетий, каждый раз, когда мы сталкивались друг с другом, атмосфера менялась. Напряжение было настоящим, огонь был настоящим, и, честно говоря, это можно было почувствовать, и, кстати, это было слышно по всем этим стонам Марии», — добавила она.

Фото: Joe Buglewicz / Getty Images for International Tennis Hall of Fame

Противостояние Серены Уильямс и Марии Шараповой было ведущим в женском теннисе долгие годы.

«В 2004 году, когда Марии было всего 17 лет, она потрясла мир, обыграв меня в финале Уимблдона. До сих пор она называет это самым ярким моментом своей карьеры. Сегодня я считаю это поражение одним из самых тяжелых, — призналась Серена на церемонии. — Этот матч не просто сделал ее чемпионкой. Он сделал ее звездой и положил начало одному из самых обсуждаемых и противоречивых противостояний в теннисе».

Фото: Joe Buglewicz / Getty Images for International Tennis Hall of Fame

В ответ Шарапова поблагодарила Уильямс.

«Это подарок — иметь человека, который мотивирует тебя на достижение таких высот. И я буду вечно благодарна ему за то, что она помогла мне раскрыться», — отметила россиянка.

«Мы обе не знали другого выхода, кроме как бороться до конца. Мы обе ненавидели проигрывать больше всего на свете и знали, что друг друга мы считали главным препятствием на пути к трофею», — добавила она.

Фото: Joe Buglewicz / Getty Images for International Tennis Hall of Fame

Шарапова и Уильямс играли друг против друга 22 раза. Российская спортсменка победила американку лишь дважды за всю карьеру: в июле 2004-го на Уимблдоне и в ноябре того же года на женском чемпионате WTA в Лос-Анджелесе.

СМИ не раз писали о натянутых отношениях между теннисистками. Шарапова и Уильямс всячески отрицали эти слухи, но неохотно и порой с раздражением отвечали на вопросы о взаимоотношениях.

Фото: Joe Buglewicz / Getty Images for International Tennis Hall of Fame

Однако Уильямс не раз делала выпады в адрес Шараповой. В 2024 году на церемонии вручения спортивной премии ESPY Awards исполнила шуточную песню про Марию Шарапову. Американская теннисистка подколола россиянку, вспомнив статистику их личных встреч.

«Она могла бы быть моим теннисным мячом. Она очень высокая русская блондинка. Люди говорят, у нас вражда и мы грубы друг с другом. Кроме того, я побеждала ее 20 раз», — спела Уильямс.

Также памятен танец сrip walk в исполнении Уильямс на корте после побед над Марией Шараповой в финалах Уимблдона и Олимпиады-2012. Crip walk — это танец, который использовала преступная американская группировка Crips для унижения конкурентов из банды Blood.

СМИ и эксперты увидели в этом преднамеренное действие. Но Серена всячески отрицала обвинения, отметив, что не знала о значении танца.

Фото: Joe Buglewicz / Getty Images for International Tennis Hall of Fame

Шарапова стала третьим представителем России в Зале теннисной славы. Ранее в него были введены двукратный победитель турниров «Большого шлема» Марат Сафин (2016 год) и олимпийский чемпион, двукратный победитель турниров «Большого шлема» Евгений Кафельников (2019).

На данный момент в Международном зале славы тенниса состоят 270 человек из 28 стран мира.

Фото: Joe Buglewicz / Getty Images for International Tennis Hall of Fame

38-летняя Шарапова является единственным представителем России с карьерным «Большим шлемом» в одиночном разряде. Она побеждала на всех турнирах самой престижной теннисной серии. Дважды выигрывала «Ролан Гаррос» и по разу US Open, Уимблдон и Australian Open.

Всего на ее счету 36 титулов в одиночном разряде. Также она является серебряным призером Олимпиады-2012.

Шарапова была первой ракеткой мира в общей сложности 21 неделю. Впервые возглавила рейтинг WTA 22 августа 2005 года в возрасте 18 лет.

Фото: Joe Buglewicz / Getty Images for International Tennis Hall of Fame

На протяжении большей части карьеры Шарапова являлась самой высокооплачиваемой теннисисткой мира. Forbes называл ее самой высокооплачиваемой спортсменкой в мире 11 лет подряд.

За свою карьеру Шарапова заработала $38,7 млн призовых, это четвертый результат в истории женского тенниса. Forbes оценивает ее состояние в $220 млн (данные от 2022 года).

Фото: Joe Buglewicz / Getty Images for International Tennis Hall of Fame

Мельдониевый скандал с дисквалификацией в 2016 году и последовавшие за этим травмы привели к падению результатов и вынудили Шарапову в 2020 году завершить карьеру.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45