Перейти к основному контенту
Реклама
Футбол Германия. Бундеслига. Сезон 25/26 Байер Штутгарт 1 32 x 17 2 1,04 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Рома Сассуоло 1 1,01 x 30 2 200 Футбол Испания. Суперкубок. Финал. Эр-Рияд Барселона Реал 1 2,05 x 4,2 2 3,3 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Фиорентина Милан 1 3,6 x 3,35 2 2,1 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Интер Милан Наполи 1 1,75 x 3,4 2 5,3 Футбол Англия. Кубок Ливерпуль Барнсли 1 1,15 x 8,5 2 15 Футбол Франция. Кубок ПСЖ Париж 1 1,18 x 6,7 2 12 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,75 x 57 2 1,48 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,52 x 55 2 2,6 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,06 x 70 2 10,15 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,42 x 58 2 2,97 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,3 x 63 2 3,66
Рекорд Овечкина в НХЛ⁠,
0

Можно ли называть Овечкина великим хоккеистом после неудач «Вашингтона»

Чемпион НХЛ ответил Бену Ротенбергу на призыв не называть Овечкина великим
Американский журналист отказался называть Овечкина великим после неудачи «Вашингтона» в Кубке Стэнли, придав импульс давней дискуссии. «РБК Спорт» опросил экспертов, можно ли ставить под сомнение заслуги россиянина
Александр Овечкин
Александр Овечкин (Фото: Jared C. Tilton / Getty Images)

Александр Овечкин бесславно завершил сезон, практически ничего не показав в четвертьфинале плей-офф НХЛ с «Каролина Харрикейнз». Россиянин, ставший лучшим снайпером серии первого раунда с «Монреалем», не мог набрать очков в трех матчах подряд. В четвертьфинале он отметился только одним голом.

«Что произошло с Овечкиным» — с таким заголовком вышла статья в The Athletic во время четвертьфинальной серии, в которой «Вашингтон Кэпиталз» практически вчистую уступил (1-4).

После вылета североамериканские СМИ напомнили, что «Вашингтон» лишь раз за 20 сезонов при Овечкине прошел дальше четвертьфинала Кубка Стэнли. Это случилось в 2018 году, когда столичный клуб стал чемпионом.

«За свою 20-летнюю карьеру Алекс Овечкин не добился большого успеха в Вашингтоне», — написал The Athletic.

Известный спортивный журналист Бен Ротенберг считает, что нельзя называть Овечкина величайшим из-за многочленных провалов «Вашингтона» в плей-офф. «Алекс Овечкин: сыграно сезонов — 20. Количество выходов за пределы второго раунда плей-офф — 1. Пожалуйста, избавьте меня даже от малейшего намека на разговоры о величайшем в истории и этом парне», — написал Ротенберг на своей странице в Х.

Бен Ротенберг — спортивный журналист из Вашингтона. В основном специализируется на теннисе, но пишет и о других видах спорта. Он более десяти лет работал в таких изданиях, как The New York Times, Slate, Racquet, участвовал в программах на BBC, CNN, где также рассказывал о «Вашингтон Кэпиталз».

Реплика Ротенберга интересна даже не сама по себе, а как часть большой дискуссии о роли Овечкина, которая продолжается многие годы. Критики не раз отмечали недопустимые для величайшего игрока провалы российского форварда в плей-офф. Например, в нынешнем сезоне он впервые за пять лет забросил более двух шайб в Кубке Стэнли, а «Вашингтон» впервые за шесть лет дошел до полуфинала. И серия с «Каролиной» — далеко не первая, где Овечкин оказался в тени.

Мнение экспертов

Александр Овечкин
Александр Овечкин

Валерий Каменский, обладатель Кубка Стэнли и вице-президент КХЛ

«Он великий игрок, который побил все рекорды. Поэтому нельзя судить о его величии из-за команды. Это все в совокупности. В той команде, в которой он играл, есть такой результат, которого он добился. Он величайший игрок. Хоккей — командная игра, поэтому нельзя судить игрока только по результатам клуба. Он в этой команде сделал рекорд, который, я думаю, долго еще не побьют. И команда у него хорошая, и Овечкин — великий игрок», — сказал Каменский «РБК Спорт».

Вице-президент КХЛ отметил, что Овечкин, которому удалось побить достижение Уэйна Гретцки, «тащит» на себе «Кэпиталз».

«Овечкин выиграл Кубок Стэнли. Наоборот, нужно ставить вопрос, если команда слабая, а игрок делает такой рекорд, то, получается, он тащит всю команду. Уэйн Гретцки играл в хороших командах и сделал такое достижение. А Саша сделал это великое достижение в «Вашингтоне». Побил рекорд Гретцки. Поэтому, конечно, нельзя сравнивать игроков. Но и нельзя сопоставлять команды и игрока отдельно. Нужно смотреть результат его», — отметил Каменский.

Неудачи «Вашингтона» Каменский связал с тем, что команда еще молодая. «Поменялось в прошлом году полкоманды. Пришли молодые игроки. Им нужен опыт, который они сейчас приобрели в плей-офф. И на следующий год они будут взрослее и уже будут знать, как играть в Кубке Стэнли. Команда будет еще сильнее», — сказал он.

Каменский заключил, что «выигрывает и проигрывает команда, но результат, которого добился Овечкин, великий».

Алексей Дементьев, бывший скаут клубов НХЛ «Оттава» и «Нэшвилл»

«Овечкин — обладатель Кубка Стэнли. Я знаю тех людей, которые проходили дальше второго раунда, но никогда не выигрывали Кубок Стэнли, что важнее. Я считаю, что в данном случае журналист хочет поднять свое имя на скандальном мнении. Тогда можно задать вопрос и Джо Торнтону, и Конору Макдэвиду на текущий момент. Почему он им не задает вопросы? Это крайне несправедливая оценка», — сказал Дементьев.

На вопрос, можно ли ставить под сомнение достижения Овечкина, если его команда не проходит дальше второго раунда, Дементьев ответил: «Человек выиграл Кубок Стэнли. Это перечеркивает все вопросы».

Алексей Терещенко, трехкратный чемпион мира по хоккею

«Он выиграл Кубок Стэнли. Кто-то вообще ни разу не выигрывал Кубок за всю карьеру, и эти люди считаются великие. Поэтому, конечно, нельзя судить о величии только из-за побед в Кубке. Не знаю, что у них (критикующих Овечкина специалистов. — РБК) в головах», — сказал Терещенко «РБК Спорт».

Терещенко отметил, что «у каждого игрока есть своя вина». «Хоккей — это командный вид спорта. Это организм, в котором каждый винтик имеет значение. Конечно, Саша расстраивается, если что-то не получается. Но он выигрывал Кубок Стэнли и хочет еще раз это сделать. Нельзя умалять его достижения. Попробуйте забейте 900 голов», — отметил Терещенко.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В США полиция задержала часть протестующих после убийства в Миннесоте Общество, 10:34
Militaryland сообщил о роспуске интернациональных легионов ВСУ Политика, 10:26
2026 год станет годом регулирования ИИ в РоссииПодписка на РБК, 10:22
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубеж Образование, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Невидимые KPI: почему компании рискуют, если опираются только на выручкуПодписка на РБК, 10:02
Как изменятся зарплаты айтишников в 2026 году Life, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставкиПодписка на РБК, 10:00
Замглавы района на Кубани уволили после мата в отношении спасателей Политика, 09:47
Девять человек, включая пятерых детей, пострадали при ДТП в Карелии Общество, 09:28
Гусев назвал атаку на Воронеж одной из сильнейших с начала конфликта Политика, 09:19
Россиянка погибла при столкновении спидбота с рыбацкой лодкой в Таиланде Общество, 09:14
Вечность за 10 евро: как Венеция реагирует на наводнения и туристов Стиль, 09:00
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитикиПодписка на РБК, 09:00