Перейти к основному контенту
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Юнайтед Манчестер Сити 1 3,65 x 3,95 2 1,9 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ливерпуль Бернли 1 1,23 x 6,3 2 12 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ноттингем Форест Арсенал 1 6 x 4,3 2 1,55 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Реал Сосьедад Барселона 1 5,2 x 4,6 2 1,55 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Торино Рома 1 3,95 x 3,15 2 2,07 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,75 x 57 2 1,48 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,06 x 70 2 10,15 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,46 x 57 2 2,8 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,28 x 64 2 3,85 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Никита Крылов Модестас Букаускас 1 2,25 x 53 2 1,68 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Наталия Силва Роуз Намаюнас 1 1,23 x 65 2 4,4
Спорт⁠,
0
Эксклюзив

Сможет ли «Спартак» впервые за семь лет обыграть «Зенит» в РПЛ

Эксперты считают маловероятной первую за 7 лет победу «Спартака» над «Зенитом»
В воскресенье «Зенит» сыграет против «Спартака», который не обыгрывал петербургский клуб с 2017 года в Российской премьер-лиге (РПЛ). Из долгожителей РПЛ только «красно-белые» дольше всех не побеждали «Зенит»
Фото: Зенит" (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва). ( Александр Демьянчук/ТАСС)
Фото: Зенит" (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва). ( Александр Демьянчук/ТАСС)

В воскресенье, 16 марта, в рамках 21-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) состоится матч между «Спартаком» и «Зенитом». Игра пройдет на стадионе «ЛУКОЙЛ Арена» и начнется в 19:45 по московскому времени.

После 20 сыгранных матчей «Спартак» занимает третье место в турнирной таблице, имея в активе 40 очков. «Зенит» располагается на второй строчке, имея 43 очка — столько же, сколько и у лидирующего «Краснодара».

В ходе зимнего трансферного окна петербургский клуб приобрел двух полузащитников: бразильца Луиса Энрике и Сашу Зделара, ранее выступавшего за московский ЦСКА. В свою очередь, «Спартак» укрепил линию атаки, подписав аргентинского нападающего Пабло Солари и Ливая Гарсию из сборной Тринидада и Тобаго.

Противостояние между «Спартаком» и «Зенитом» носит принципиальный характер, однако московский клуб долгое время не может победить команду из Санкт-Петербурга в чемпионате России.

Последняя победа «Спартака» над «Зенитом» в РПЛ была зафиксирована в ноябре 2017 года. Тогда матч завершился со счетом 3:1. С тех пор команды шесть раз завершили встречу с ничейным результатом, а в семи матчах «Спартак» потерпел поражение.

Наряду со «Спартаком» за этот период из участников РПЛ только «Химки» и «Факел» ни разу не побеждали «Зенит», однако «Химки» и «Факел» с 2007 года провели всего четыре и два сезона в РПЛ соответственно.

«РБК Спорт» обратился к футбольным экспертам за комментариями, чтобы узнать, сможет ли «Спартак» под руководством Деяна Станковича прервать серию неудач против «Зенита» в рамках РПЛ.

Что говорят эксперты

Юрий Семин, бывший главный тренер сборной России

«Причина неудачных выступлений в том, что «Зенит» был сильнее в этот период (с 2017 года), но все победы рано или поздно заканчиваются. Поэтому у «Спартака» есть хорошие шансы прервать эти поражения. Тем более что после последнего матча им нужна реабилитация перед болельщиками. Надеюсь, что это будет настоящий, мощный и с эмоциями футбол. Лучшая игра «Спартака» — отдельные матчи, в которых они играли с прессингом, не давая сопернику развить атаки от своих ворот. Наверное, это должно помочь им выиграть, но для победы также необходимы индивидуальные действия игроков и голы.

«Шансы у команд всегда изначально 50 на 50. Надеемся, что усиление составов привнесет что-то новое в игру команд. Нельзя забывать, что старые составы хороши, но и новые игроки нужны обеим командам. Также хорошие моменты, которые были в их игре, наверное, надо оставлять. Все ломать нельзя», — сказал Семин.

Александр Кержаков, бывший игрок сборной России, лучший бомбардир в истории страны

«По той игре, что показывает «Спартак», в принципе, они могут состязаться с «Зенитом». И в первом круге они показали, что, по-моему, [стали] еще сильнее. Это очень интересный матч с точки зрения распределения мест и дальнейшей борьбы за золото», — сказал Кержаков в разговоре с «РБК Спорт».

«Я как человек, для которого «Зенит» является родным клубом, конечно же, буду переживать за «Зенит», поэтому в этом матче мне хочется, чтобы он победил. Но будет очень сложно это сделать, потому что «Спартак» сейчас играет хорошо и матч будет у них дома. Тем более, последняя неудача у «Спартака» была с «Рубином», и для того чтобы им остаться в чемпионской гонке, нужно обязательно только выигрывать. «Зениту» же нужно обязательно победить «Спартак», чтобы московская команда уже не претендовала [на чемпионство]», — добавил он.

Андрей Канчельскис, бывший полузащитник сборной России и «Манчестер Юнайтед»

«Игра будет интересная, конечно же. Никаких шансов у «Спартака», он проиграет. Все ясно тут. Утрирую, но я думаю, что шансов у «Спартака» мало сейчас. «Зенит» обыграет «Спартак», и все, практически чемпионы уже. Думаю, что они приложат все усилия для того, чтобы победить «Спартак», — сказал Канчельскис «РБК Спорт».

Андрей Червиченко, бывший президент «Спартака»

«Спартак» объективно слабее, у команды есть линии, которые просто провальные, особенно линия обороны. Эта боль не только у болельщиков, но и у всех, кто переживает за команду. Многое будет зависеть от игроков «Зенита» в предстоящем матче. Он пока выглядит не очень убедительно, выигрывает, но все это тяжело, натужно. У них тоже не совсем все идеально. У «Спартака» как контраргумент есть возящие нападающие, которые могут завершить, замкнуть и забить. Сможет «Спартак» выиграть? Тут все зависит от случая — в чью пользу сойдутся звезды. Объективно победа «Спартака» маловероятна, но исключать ее нельзя», — сказал Червиченко в разговоре с «РБК Спорт».

По его словам, у «Зенита» хорошее нападение, которое все равно будет продавливать оборону «Спартака». «Если только «Спартак» сможет как-то структурно перестроиться и сыграть от обороны, что, в принципе, по его подбору игроков вряд ли возможно. Они больше давят соперника и пытаются за счет атак не давать этого делать сопернику. Но с «Зенитом» это вряд ли пройдет, все-таки нападение «Спартака» слишком низкорослое, а у «Зенита» защитники довольно-таки фактурные», — добавил он.

Червиченко также подчеркнул, что для успешного результата в предстоящем матче «Спартаку» необходимо не просто хорошо сыграть, но и показать что-то особенное. «Может быть, мы как раз увидим, какой гений Станкович, и он покажет что-то такое, чего от него не ожидают, и соперник тоже. Для этого должно быть какое-то интересное тактическое решение. «Спартак» должен по-особому как-то сыграть в этот раз, потому что любой результат, кроме победы, будет означать очередное прощание с чемпионскими амбициями», — заключил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19