Перейти к основному контенту
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Юнайтед Манчестер Сити 1 3,65 x 3,95 2 1,9 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ливерпуль Бернли 1 1,22 x 6,6 2 12,5 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ноттингем Форест Арсенал 1 6 x 4,3 2 1,53 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Реал Сосьедад Барселона 1 5,2 x 4,6 2 1,55 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Торино Рома 1 3,95 x 3,15 2 2,08 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,75 x 57 2 1,48 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,06 x 70 2 10,15 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,46 x 57 2 2,8 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,28 x 64 2 3,85 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Никита Крылов Модестас Букаускас 1 2,25 x 53 2 1,68 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Наталия Силва Роуз Намаюнас 1 1,23 x 65 2 4,4
Спорт⁠,
0
Эксклюзив

«Полный сюрприз». Что говорят о чемпионской гонке РПЛ

Колосков назвал спешными утверждения, что «Семак исчерпал себя» в «Зените»
«Динамо» за два тура до конца сезона возглавило турнирную таблицу Российской премьер-лиги (РПЛ), а шансы «Зенита» на чемпионство значительно упали. Что говорят о чемпионской гонке — в подборке «РБК Спорт»
Фото: пресс-служба ФК "Динамо"
Фото: пресс-служба ФК "Динамо"

«Зенит» потерпел поражение от ЦСКА (0:1) в 28-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ), упустив лидерство чемпионата с 51 очком. Турнирную таблицу возглавило «Динамо», набрав 53 очка после победы над «Балтикой», а «Краснодар», занимавший вторую строчку (50 очков), опустился на третье место.

По прогнозам аналитической компании Opta, «Динамо» за два тура до конца РПЛ стало главным претендентом на чемпионство: шанс победы «бело-голубых» вырос с 16,5% до 50,7%, а вероятность финишировать вторыми меньше — 27,9%.

У «Краснодара» шанс на победу остался таким же — 19,8%, однако вероятность стать вице-чемпионами снизилась с 44,5% до 23,4%. Opta считает, что «черно-зеленые» завершат чемпионат на третьем месте (48,9%).

Однако больше всех пострадал «Зенит». Шансы на чемпионство петербургского клуба упали с 60,4% до 29,5%, а вероятность финишировать вторыми выросла с 26,5% до 47,9%.

Фото: аналитическая компания Opta

Мнение экспертов

Вячеслав Колосков, почетный президент Российского футбольного союза (РФС)

«Впереди еще два тура, всякое может случиться. «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» могут стать чемпионами, поэтому до развязки еще надо подождать, все может измениться. Неубедительна игра в последних матчах «Краснодара» и «Зенита», команды проигрывают. Значит, где-то что-то не сработало при подготовке. Это говорит о том, что у нас ровный чемпионат. Сейчас «Спартак» включился в борьбу за призовые места, ЦСКА выглядит неплохо. Пять команд в турнирной таблице идут достаточно плотно.

«Динамо» опережает «Зенит» на два очка, плюс следующий тур они играют у себя дома, что является преимуществом. Важно не растерять ту игру, которую динамовцы показывают в последних играх, — дружную, агрессивную, достаточно волевую. Но для меня это был полный сюрприз, что «Динамо», по сути, не имея глубину состава, сыграет так удачно в заключительных турах чемпионата.

«Зенит» потерял игру. У них совсем не клеится коллективная игра. То, что было из фирменным знаком, — высокое мастерство, хорошая физическая подготовка, умная игра. Сейчас этого не стало, но почему этого не стало — вопрос к тренеру. Но я бы не стал использовать формулировки «Семак исчерпал себя», мы же не знаем, что происходит в клубе на самом деле. Я бы не сомневался в его тренерских качествах», — заявил Колосков «РБК Спорт».

Юрий Семин, бывший тренер сборной России и «Локомотива»

«У «Зенита» с ЦСКА был хороший и равный матч, который принес обострение в турнирную таблицу. В матче «Спартака» с «Краснодаром» тоже был закономерный результат, — сказал Семин «Чемпионату». — «Краснодар» не выигрывает нужные матчи, микроэпизоды, которые позволяют побеждать. У них не получается сыграть через не могу. В нужный момент, когда нужно забить решающий гол, они не забивают. Наверное, это и есть проблема «Краснодара».

«Динамо» должно было побеждать в Калининграде, хотя матч сложился драматически На сегодняшний день это главный фаворит в чемпионской гонке», — заключил Семин.

Егор Титов, бывший капитан «Спартака» и сборной России

«Краснодару»... вернее, Галицкому — терпения! Считаю, эта игра со «Спартаком» показала: в данный момент «Краснодар» просто не готов быть чемпионом. Может быть, я ошибаюсь. <...>. Но пока очевидно, что на решающем отрезке сезона, где надо все решать самому, увы, у «быков» это не получается», — приводит слова Титова «Спорт-Экспресс».

«Статистика вещь упрямая, - добавил он. - Если не забиваешь в трех турах кряду, сложно на что-то претендовать. Правда, «Краснодар» в этом плане не одинок. Тот же «Зенит» в поединках с «Рубином», «Динамо» и «Факелом» смог отличиться лишь однажды — в Воронеже. К питерцам тоже возникают вопросы»,

Вячеслав Малафеев, бывший вратарь «Зенита» и сборной России

«В плане борьбы за чемпионство этот сезон определенно самый интересный за последние шесть лет. С сезона 2017/18 мы не видели такой напряженной гонки, где сразу несколько команд реально претендуют на титул», — приводит слова Малафеева «РБ Спорт».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27