Перейти к основному контенту
Реклама
Спорт⁠,
0

«Реал» отказался от участия в клубном чемпионате мира

«Реал» отклонил предложение по участию в клубном чемпионате мира из-за небольших призовых
Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти
Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти (Фото: Reuters)

«Реал» отказался от выступления на клубном чемпионате мира из-за низких призовых. Об этом сообщил главный тренер клуба Карло Анчелотти, которого цитирует Marca.

«ФИФА забывает, что игроки и клубы не будут участвовать в этом турнире. Один матч «Реала» стоит $20 млн, а ФИФА хочет дать нам эту сумму за весь турнир. Другие клубы тоже отклонят приглашение, как и мы», — заявил Анчелотти.

Клубный чемпионат мира запланирован на 15 июня — 13 июля 2025 года. Призовой фонд на данный момент не утвержден. Турнир впервые пройдет по новому формату. Состав участников расширен с семи до 32 команд, из которых 12 от УЕФА. Одна из двух квот Испании принадлежит мадридскому «Реалу», который выиграл Лигу чемпионов в 2022 году. При этом «Барселона» не получила приглашения из-за слабых результатов.

В декабре 2023 года ФИФА назвала 19 участников клубного чемпионата мира, в том числе восемь от Европы — помимо «Реала», это «Челси», «Манчестер Сити», «Бавария», ПСЖ, «Интер», «Порту» и «Бенфика».

Идею расширения турнира поддерживали не все. Daily Mail в декабре 2022 года писала, что во время переговоров в Катаре Ассоциация европейских клубов (ECA) поначалу отвергала предложение о проведении этого турнира, а Английская премьер-лига еще за год до этого выступала против радикальных изменений в календаре международных матчей ФИФА после 2024 года.

В марте 2023 года ECA подписала меморандум о взаимопонимании с ФИФА, в котором одобрила расширение клубного чемпионата мира, при этом ФИФА увеличила размер компенсации клубам за участие игроков в чемпионатах мира 2026 и 2030 годов с $209 млн до $355 млн.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23