Перейти к основному контенту
Реклама

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Евро-2024⁠,
0

Сборная Испании победила Францию и вышла в финал Евро

Сборная Испании победила Францию и вышла в финал Евро-2024
Встреча завершилась со счетом 2:1. Испанцы пропустили первыми на девятой минуте, но смогли забить дважды еще в первом тайме. 16-летний Ламин Ямаль стал самым молодым автором гола в истории Евро
Фото: Dan Mullan / Getty Images
Фото: Dan Mullan / Getty Images

Сборная Испании обыграла команду Франции со счетом 2:1 в матче 1/2 финала чемпионата Европы 2024 года. Встреча состоялась в Мюнхене.

Франция вышла вперед уже на 9-й минуте. С передачи Килиана Мбаппе, который впервые вышел на матч без маски после того, как сломал нос в первом туре группового этапа Евро, отличился Рандаль Коло Муани. Для французов это первый гол с игры на турнире, ранее у них были только пенальти Мбаппе и два автогола соперников.

Испанцы сравняли счет на 21-й минуте. 16-летний Ламин Ямаль крученым ударом метров с 20 попал в дальнюю «девятку» с отскоком от штанги.

Второй гол Испания забила уже через четыре минуты. Отличился Дани Ольмо, для которого это уже третий гол на турнире. После этого счет больше не изменился.

«РБК Спорт» вел онлайн-трансляцию этой встречи.

Во втором полуфинале 10 июля сыграют сборные Англии и Нидерландов. Финал пройдет 14 июля в Берлине.

В возрасте 16 лет и 362 дней Ямаль стал самым молодым автором гола в истории Евро. Ранее рекорд принадлежал швейцарцу Йохану Фонлантену, который забил в возрасте 18 лет и 141 дня на Евро-2004. В истории чемпионатов мира также не было голов игроков моложе Ямаля, Пеле забивал на ЧМ-1958 в возрасте 17 лет и 239 дней.

Кроме того, Ямаль — самый молодой игрок в полуфинале ЧМ или Евро в истории, а 38-летний Хесус Навас — самый возрастной игрок в полуфинале Евро в истории.

На счету Ольмо три гола на Евро-2024, он догнал Жоржа Микаутадзе (Грузия), Джамала Мусиалу (Германия), Ивана Шранца (Словакия) и Коди Гакпо (Нидерланды) в списке лучших бомбардиров турнира.

Сборная Испании является трехкратным чемпионом Европы (1964, 2008, 2012). На Евро-2020 испанцы дошли до полуфинала. Французы дважды побеждали на Евро (1984, 2000), на прошлом турнире они проиграли в 1/8 финала.

Испания на нынешнем Евро забила 13 голов, это повторение их рекорда на Евро-2020. Только Франция в 1984 году забила больше (14) на одном турнире.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
С сайта Минюста США пропали 16 файлов из дела Эпштейна Политика, 05:03
Умер петербургский композитор Геннадий Белов Общество, 04:11
Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа» Общество, 03:38
Как подвели итоги года Путин и Трамп. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 03:33
В аэропорту Волгограда ограничили полеты Политика, 03:06
Россиян предупредили о возможных проблемах с возвращением из Шри-Ланки Общество, 02:54
Глава разведки США опровергла данные Reuters о планах Путина по Украине Политика, 02:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Дмитриев анонсировал продолжение переговоров в Майами по Украине Политика, 01:42
Дмитриев назвал переговоры в Майами конструктивными Политика, 01:16
Вокзал в Германии эвакуировали после обнаружения подозрительного предмета Общество, 01:10
Москалькова сообщила о возвращении группы россиян с Украины Политика, 01:08
Всемирный день без автомобиля в 2026 году: когда будет и почему так важен Авто, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Гидрометцентр сообщил о мировом рекорде мороза в Якутии Общество, 00:47