Перейти к основному контенту
Реклама
ЧМ-2026⁠,
0

Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА

Трамп получил премию мира от ФИФА: что не так с этой наградой
Джанни Инфантино вручил президенту США появившуюся месяц назад премию мира. Почему решение учредить награду вызвало недовольство правозащитников и футбольного сообщества — об этом в материале «РБК Спорт»

Фото: Amber Searls-Imagn Images / Reuters
Фото: Dan Mullan / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Фото: Amber Searls-Imagn Images / Reuters
Фото: Dan Mullan / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Президент ФИФА Джанни Инфантино вручил Дональду Трампу премию мира, учрежденную организацией месяц назад. Случилось это в ходе в ходе жеребьевки чемпионата мира по футболу.

«Он поддерживал усилия по посредничеству в достижении перемирия и содействию дипломатическому взаимодействию», — говорится в заявлении ФИФА.

Трамп, отвечая на вопрос о вручении ему премии, подчеркнул: «Мне не нужны премии. Мне нужно спасать жизни».

«Это действительно одна из величайших наград в моей жизни, — отметил президент США позднее. — Мы спасли миллионы и миллионы жизней».

И хотя до вручения о лауреате официально не сообщалось, имя победителя давно не являлось ни для кого секретом.

Почему критикуют премию мира ФИФА

Многие правозащитники и эксперты уверены, что Инфантино основал премию специально для Трампа.

Решение о создании премии было принято спустя несколько недель после объявления в середине октября лауреата Нобелевской премии мира — награды, которую хотел получить Трамп.

В итоге награду получила венесуэлка Мария Корина Мачадо. Но Трамп отметил и свой вклад в победу Мачадо.

О создании премии было объявлено в день выступления Инфантино и Трампа на Американском бизнес-форуме в Майами.

Как отмечается на сайте ФИФА, премия мира присуждается «людям, которые совершили исключительные и экстраординарные действия ради мира и тем самым объединяют людей по всему миру».

Решения о создании премии было принято без одобрения совета ФИФА, управляющего органа организации. Как отмечают правозащитники, новость о создании премии стала неожиданной для совета.

По данным The Guardian, в ФИФА премия мира рассматривается в качестве аналога премии президента УЕФА, которая вручается за заслуги в спорте. Поэтому именно Инфантино будет иметь определяющий голос при выборе лауреата.

«Эти события, безусловно, указывают на то, что процесс присуждения премии организован таким образом, чтобы обеспечить благоприятный результат для президента Инфантино», — заявил The Guardian Ник Макгихан, директор правозащитной организации FairSquare.

Также премию критикуют за непрозрачную систему голосования, отсутствие номинантов и жюри.

К примеру, известно, что новому комитету «социальной ответственности» ФИФА была отведена центральная роль в разработке «процесса», посредством которого будут выбираться победители. Однако совет не провел ни одного заседания до объявления лауреата.

Есть вопросы и к председателю комитета «социальной ответственности». Им является 59-летний Зав Зав, который занимает пост президента Федерации футбола Мьянмы на протяжении последних 20 лет.

Зав Зав имеет запятнанную репутацию. В 2009 году Госдепартамент США назвал его одним из «приспешников» жестокой правящей военной хунты Мьянмы, подавляющей демократию и нарушающей права человека.

Власти США обвинили Зав Зава в курировании серьезных нарушений прав человека, включая «внесудебные казни», смерти в местах содержания под стражей, исчезновения, изнасилования и пытки.

В 2009–2016 годах США и ЕС наложили на него экономические санкции.

Также правозащитные организации критикуют жесткую миграционную политику Соединенных Штатов. Болельщики некоторых стран, прошедших отбор, уже столкнулись с запретом на въезд в США. Правозащитники также опасаются, что болельщики из стран Латинской Америки, проживающие в США, могут быть депортированы, если их обнаружат на матчах.

С аналогичными проблемами столкнулись даже журналисты и официальные лица. В частности, представители сборной Ирана долго отказывались приезжать на жеребьевку из-за проблем со въездом в США. Проблемы возникли и у сборной Гаити, впервые за долгое время вышедшей в финальный раунд ЧМ. Болельщики из Ирана и Гаити уже точно не смогут посетить турнир.

ФИФА в эпоху Инфантино всячески подчеркивает, что строго придерживается принципов политического нейтралитета. Клубы, игроки и тренеры не раз наказывались за политические жесты.

Но при этом Инфантино столкнулся с обвинениями в нарушении правил нейтралитета из-за частых появлений со своим «другом» Трампом на необязательных встречах. В частности, он присутствовал на мирном саммите по сектору Газа в Шарм-эш-Шейхе (Египет), второй инаугурации Трампа, торжественном ужине в Белом доме и не только.

Инфантино неоднократно заявлял о дружеских отношениях с Трампом, а на вопрос, получит ли президент США премию мира, уклончиво ответил: «Я думаю, мы все должны поддержать то, что он делает, потому что, по-моему, это выглядит довольно хорошо».

Ранее Инфантино подарил Трампу настоящий трофей чемпиона клубного ЧМ, тогда как победитель турнира «Челси» получил копию.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:51
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Сборные Мексики и ЮАР сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06