Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Дочь Тутберидзе заявила, что «никогда не хотела выступать за Америку»

Партнер Дианы Дэвис говорит, что вопрос перехода в сборную США «в домашних обсуждениях» поднимался. Но в итоге они решили выступать за Грузию
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Фигуристка Диана Дэвис, дочь именитого тренера Этери Тутберидзе, заявила, что всерьез никогда не рассматривала возможность перехода в сборную США. Дэвис цитирует Sports.ru

В 2022 году и 2023 году североамериканские источники не раз сообщали, что Диана Дэвис и Глеб Смолкин обдумывают смену спортивного гражданства на американское. В качестве свидетельства они указывали на то, что пара выступила на открытом чемпионате США.

Дэвис подчеркнула, что «никогда не хотела кататься за Америку».

При этом Смолкин признал, что вопрос перехода в сборную США обсуждался, поскольку у него имелась грин-карта, а у Дэвис — американский паспорт. «Да, наверное, в этом была бы своя логика. И в домашних обсуждениях этот вариант звучал», — отметил Смолкин.

В итоге выступавшая за Россию пара в 2023 году перешла в сборную Грузии.

«Но это же выбор не только флага, но и сборной — тех людей, с которыми мы пройдем следующие олимпийские циклы, — добавил фигурист. — Мы хотели выступать и соревноваться под началом именно Маки Гиоргобиани (президент Федерации фигурного катания Грузии. — «РБК Спорт»). Именно благодаря ей команду Грузии теперь воспринимают как серьезного игрока».

Смолкин подчеркнул, что они не перешли в сборную США не из-за боязни сильной конкуренции: «В российской сборной тоже не было недостатка в конкуренции».

Фигурист отметил, что в сборной США «очень много ограничений» и только руководство сборной определяет, на каких турнирах ты выступаешь, даже если готов лично оплатить поездку на другие соревнования.

Дэвис добавила, что в США «довольно закрытая система принятия решений». «Если ты хочешь выступать много и на разных турнирах, это зависит не от тебя», — посетовала она.

Дэвис и Смолкин тренируются в Академии Монреаля — сильнейшей в мире для спортивных танцевальных пар. Одной из ярких представителей этой академии является пара Габриелла Пападакис / Гийом Сизерон, являющиеся олимпийскими чемпионами Пекина. Пары, с которыми работают тренеры академии (Мари-Франс Дюбрей, Патрис Лозон и Роман Агенауэр), на недавнем чемпионате мира заняли все места от призовой тройки до десятого.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
В Нидерландах одобрили резолюцию об отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 23:36
«Милан» сенсационно вылетел из Лиги чемпионовСпорт, 23:32
Макрон заявил о готовности к разговору с ПутинымПолитика, 23:31
«Отказ от усилий Запада по изоляции России». СМИ о переговорах в Эр-РиядеПолитика, 23:11
Макрон отказался отправлять французские войска в зону боев на УкраинеПолитика, 23:06
Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналкуОбщество, 23:01
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 22:39
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13