Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Российским операторам связи обещают массовые банкротства

Фото: Сергей Куликов/Интерпресс
Фото: Сергей Куликов/Интерпресс

Телекоммуникационные компании начали поднимать цены в Петербурге. О повышении тарифов уже объявили сразу несколько компаний, среди которых — «Северен-телеком», «Комфортел» и Oyster Telecom.

Цены повышаются на фоне вступления в силу «закона Яровой», который обязывает провайдеров телекоммуникационных услуг с 1 июля 2018 года хранить все телефонные разговоры, текстовые сообщения и другую пользовательскую информацию в течение от 30 дней до полугода. Это вынуждает операторов ежегодно увеличивать емкость хранилищ на 15%, а соответственно, требует дополнительных инвестиций. Причем, не только инвестиций для закупки или аренды оборудования, но и на его обслуживание — поддержание постоянной работы data-центров, где оплата электроэнергии будет основной статьей операционных расходов.

Обременительный закон

Затраты у разных компаний разные. «Мы оцениваем затраты на реализацию пакета Яровой в 35-40 млрд руб.», — сообщили в пресс-службе ПАО «Мегафон». По мнению экспертов, у всех крупных компаний затраты примерно такие же. Они составляют десятки процентов от общих затрат. У мелких и средних компаний, считает генеральный директор «Рустелеком» Юрий Брюквин, дополнительные затраты могут составить несколько годовых объемов выручки.

Компаниям не обязательно закупать серверы для хранения данных — можно арендовать их в data-центрах, тех же ЦОДах (центр обработки больших объемов данных), для которых, как недавно сообщал РБК Петербург, Смольный предусмотрел налоговые льготы. По словам главного редактора TelecomDaily Дениса Кускова, рынок data-центров в России быстро развивается, существует реальная конкуренция, так что, по его мнению, эти центры вряд ли будут злоупотреблять открывшейся конъюнктурой. Хотя цены аренды серверов и помещений под них (для средних компаний, предпочитающих хранить информацию на собственных серверах и нуждающихся лишь в помещениях для их установки) наверняка возрастут.

Тем более, отмечает Денис Кусков, что каждый год объем передаваемых потребителями и компаниями данных увеличивается в разы. «Поэтому перед всеми операторами каждый год будет возникать задача по увеличению объемов своих хранилищ», — уверен эксперт. Окупить такие затраты быстрее, чем за 8-10 лет невозможно, считает он.

«При этом надо иметь в виду, что все эти годы никакого развития сетей не будет, потому что все деньги пойдут на исполнение «закона Яровой», — добавляет Юрий Брюквин.

По мнению экспертов, наибольшие проблемы это создает мелким и средним компаниям. «Некоторым мелким компаниям придется объединяться друг с другом — либо для совместного хранения информации, либо вообще для объединения бизнеса. А некоторым придется даже продаться кому-то», — считает Денис Кусков. По данным Юрия Брюквина, «закон Яровой» уже стимулировал банкротства мелких компаний, масштаб которых заметно вырос в последнее время.

«Все эти годы никакого развития сетей не будет, потому что все деньги пойдут на исполнение «закона Яровой»

Единственный способ

По мнению всех экспертов, у операторов нет никакого другого способа компенсировать затраты на исполнение «закона Яровой», кроме как повысить тарифы. Рынок связи в России, отмечает Юрий Брюквин, и без того в последние два-три года практически не растет (формальный рост не превышает 2%) — развития сетей у большинства, особенно у мелких и средних компаний, практически нет. «Из-за жесткой конкуренции операторы вынуждены были даже снижать тарифы. К тому же в последние два года абоненты начали заметно экономить на услугах связи. В результате никаких серьезных резервов для реализации «закона Яровой» у операторов нет», — утверждает эксперт.

Возможную тактику перекладывания повышения цен на юридические лица он считает неэффективной. «Если корпоративные цены будут слишком высокими, компании перестанут подключаться, а предпочтут оплачивать своим сотрудникам личные телефоны», — уверен Юрий Брюквин.

Как считает Денис Кусков, повышение будет происходить в несколько этапов в течение 2018 года. Размер повышения разный для разных компаний, в диапазоне от 10% до 30%, полагает эксперт. Юрий Брюквин считает так же: «Резко повышать тарифы рынок не позволяет. Начнут с 5%, потом повысят еще, если не пойдут массовые отказы клиентов».

«Если корпоративные цены будут слишком высокими, компании перестанут подключаться, а предпочтут оплачивать своим сотрудникам личные телефоны»

Дабы не обострять

Хотя по закону компании обязаны сообщать клиентам об изменении тарифов, делают они это с явной неохотой. Причем всячески стараются избежать ссылки на «закон Яровой», хотя других более или менее серьезных причин сейчас, как утверждает Денис Кусков, вроде бы и нет. Даже на запросы журналистов компании отвечают уклончиво.

«Ростелеком» проектирует системы хранения данных, необходимые для выполнения требований закона, а также организует дополнительные канальные емкости для передачи трафика», — ответила компания на подробный запрос РБК Петербург о мерах по компенсации затрат на исполнение «закона Яровой». Другой оператор был еще лаконичнее: «Билайн» в своих действиях исходит из баланса интересов наших клиентов и конкурентной ситуации на рынке».

Как утверждает Юрий Брюквин, у крупных операторов есть разные возможности не только не афишировать повышение тарифов, но и камуфлировать само это повышение. «У них сайты зарегистрированы в качестве СМИ, так что они сообщения об «оптимизации» тарифов прячут в недрах сайтов. Само повышение маскируется закрытием низкомаржинальных тарифов и переводом абонентов на более дорогие», — поясняет эксперт, добавляя, что еще есть возможность получать с абонентов плату за дополнительные услуги, подключение которых гражданам иногда трудно проконтролировать.

«Компании, вероятно, не хотят портить отношения с государством в ситуации, когда оно и без этого принимает много законов, которые не улучшают положение людей — это и пенсионная реформа, и повышение НДС и ряд других. Если объяснять гражданам, что и удорожание мобильной связи и интернета спровоцировало государство, то социальная обстановка накалится еще больше, чего государство, конечно, хочет избежать», — считает эксперт. Огласки можно избежать, поскольку, уверен Денис Кусков, 90% россиян вообще не знают о «законе Яровой» или уже забыли о нем.

«Если объяснять гражданам, что и удорожание мобильной связи и интернета спровоцировало государство, то социальная обстановка накалится еще больше»

Третий путь

Процесс повышения тарифов идет медленно и находятся даже компании, заявляющие, что в ближайшее время не собираются этого делать. «Пока мы не будем этого делать для наших клиентов», — заявил генеральный директор ООО «Смарт Телеком» Андрей Суходольский.

Такое промедление могут себе позволить только весьма устойчивые компании. Впрочем, говорят эксперты, в России всегда есть «третий путь» — объехать закон «на кривой козе». «В России законы начинают реально применяться очень неравномерно, особенно неудобные для бизнеса и граждан. Например, уже много лет сим-карты должны продаваться только по паспорту, однако, до сих пор можно купить симку без регистрации. Так же и с «законом Яровой». Говорить, что с 1 июля все операторы бросились его исполнять, я не могу», — заявил РБК Петербург Денис Кусков.

«Если государство начнет всерьез требовать исполнения «закона Яровой», то масштаб банкротств резко возрастет»

По его словам некоторые мелкие компании предпочтут саботировать закон в расчете на то, что проверять сотни работающих в России операторов контрольным органам сложно. «Их могут поймать, если правоохранителям вдруг понадобится информация о каком-то клиенте, либо к ним придет выборочная проверка, либо кто-то настучит», — резюмирует эксперт. «Если государство начнет всерьез требовать исполнения «закона Яровой», то масштаб банкротств резко возрастет», — уверен Юрий Брюквин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:12
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на «дочку» Uniper Политика, 12:13
Долина показала предъявленный мошенником паспорт с фото Человека-паука Общество, 12:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Спорт, 12:06
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
В Москве с ножом напали на директора театра «Лица» Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Россиянам начали приходить уведомления о создании домовых чатов в MAX Общество, 11:49
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
WSJ рассказала, зачем команда Трампа может помешать «мегасделке» Netflix Бизнес, 11:41