Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Эксперты объяснили, зачем петербуржцев привяжут к «единой карте»

Фото: Роман Пименов/Интерпресс
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

Комиссия Смольного по выбору кредитных организаций-эмитентов электронных карт «Единая карта петербуржца» утвердила первую заявку на участие в проекте. Она поступила от ПАО «Банк «Санкт-Петербург», с которым ГКУ «Центр информационного сопровождения» заключит соответствующее соглашение. Сбербанк и ВТБ подтвердили РБК Петербург свое намерение в ближайшее время присоединиться к проекту. Сама карта по плану Смольного должна поступить в обращение в октябре нынешнего года. В то же время, эксперты, признавая полезность для горожан единой карты, называют ее технологию морально устаревшей — уже появились более прогрессивные аналоги. Они считают, что основной смысл проекта  — поддержать платежную систему «Мир».

Цифровизация услуг

Как пояснили в комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга (КЭПиСП), по-сути, это обычная банковская пластиковая смарт-карта (на базе платежной системы «Мир») с расширенным функционалом городских услуг. Этот функционал будет постепенно увеличиваться, но изначально он включает транспортное приложение (проездные всех видов) и социальное, предусматривающее возможность получать на карту все виды государственной социальной поддержки, положенной владельцу карты. В отличии от обычных банковских карт, единая карта содержит, помимо имени и фамилии, еще и цветное фото владельца, дату его рождения, а также номера его СНИЛС и полиса ОМС.

С 2019 года карту начнут наполнять дополнительными городскими услугами. В частности, как пояснили в Сбербанке, карта позволит родителям следить, как их ребенок посещает школу и как его кормят в столовой. При входе и выходе из школы ребенок прикладывает карту к валидатору, сигнал поступает в базу данных и на сайт школы, где родители видят, когда их ребенок пришел в школу и когда ушел. При покупке учеником еды в столовой в базу поступает чек, на котором указано, какие блюда купил ребенок. Соответственно, родители могут контролировать процесс питания ребенка. Студенты смогут использовать карту как электронный студенческий билет и зачетную книжку (проездной для них будет в единой карте изначально).

В 2020 году планируется внедрить медицинское приложение посредством интеграции карты с проектом «Электронное здравоохранение», в результате чего горожане смогут получать сведения о результатах лабораторных исследований в электронном виде и доступ к электронной медицинской карте. Единая карта превратится в электронный полис ОМС, также на нее можно будет выписывать рецепты. Планируются и дополнительные коммерческие функции: возможность получения скидок в магазинах и др.

Оформление и обслуживание карты, а также получение «городских» услуг будут для пользователя бесплатными. Все соответствующие расходы возлагаются на банки—эмитенты. Сбор заявлений от граждан начнется в июле, а сами карты поступят в обращение в октябре.

Банки не торопятся

Хотя до июля осталось полтора месяца, а зарегистрирован только один эмитент, в КЭПиСП заявляют, что график реализации проекта не нарушен.

О намерении присоединиться к проекту ранее публично объявляли по крайней мере еще два банка. 2 марта 2018 года ВТБ совместно с КЭПиСП представил свою модель единой карты, основные функции которой 5 марта были продемонстрированы процессинговой компанией «Штрих-М». 4 мая аналогичную презентацию в административно-деловом центре «Невская ратуша» провел председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Алонсо.

Впрочем, в КЭПиСП пояснили, что все эти презентации — лишь декларации о намерениях. Реальное участие начинается с подачи официальной заявки в Комиссию по выбору кредитных организаций-эмитентов. Сколько таких заявок подано, в КЭПиСП не говорят. «Мы сообщим только тогда, когда по заявке будет принято решение», — заявили в комитете.

Отработка технологий

В «Сбербанке» и ВТБ РБК Петербург сообщили, что заявки еще не поданы, так как пока идет отработка технологий, которые будут применены в «городских» приложениях единой карты. «ВТБ ведет работу по проекту «Единая карта петербуржца» в соответствии с ранее утвержденной «дорожной картой». Заявка будет подана в ближайшее время. ВТБ имеет многолетний опыт участия в проектах в социальной сфере, а также один из лучших карточных продуктов на рынке. За счет интеграции «Мультикарты» с городскими сервисами все жители Санкт-Петербурга получат уникальный по своему функционалу и удобству инструмент для удовлетворения повседневных потребностей как в части государственных услуг, так и в части личных финансов», — сообщила РБК Петербург пресс-служба ВТБ.

Аналогичный комментарий предоставил и «Сбербанк». «Задача Сбербанка не только поддержать проект, но и сделать все, чтобы он был качественным и давал людям новые возможности, экономя их главный невосполнимый ресурс — время. Мы уже сегодня ведем несколько похожих пилотных проектов в различных регионах Северо-Запада и активную подготовительную работу в Санкт-Петербурге», — прокомментировал РБК Петербург председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо. Судя по всему, заявка от этого банка также поступит в ближайшее время.

Технология устарела

Опрошенные РБК Петербург эксперты согласны, что единая карта будет полезна петербуржцам. В то же время они отмечают, что технология пластиковой карты устарела, поскольку появились разнообразные приложения для смартфонов, позволяющие обходиться без пластика. «Такая карта была бы актуальной лет пять назад, а сейчас технологии ушли вперед», — говорит руководитель департамента финансов НИУ «ВШЭ-Санкт-Петербург» Елена Рогова.

В частности, приводит пример эксперт, получать скидки в магазинах уже сейчас можно не только с помощью пластиковых, «скидочных», карт, но и посредством приложений для смартфонов. Так что еще только планируемое проектом закачивание в карту скидочных программ магазинов (что конечно избавляет граждан от необходимости хранить десятки скидочных пластиковых карт, что неудобно) уже реализовано, причем, в более удобном формате. И вообще, напоминает Рогова, сами банки готовятся к переходу к бескарточному обслуживанию клиентов. Глава Сбербанка Герман Греф уже публично объявил о таком переходе в самом ближайшем будущем.

Еще одним минусом единой карты Елена Рогова называет невозможность пользоваться этой картой за границей (поскольку система «Мир» там не работает), что важно для жителей крупных городов России.

Что касается целесообразности для банков участвовать в проекте, то прямой выгоды для них эксперты не видят, поскольку «городские» приложения потребуют дополнительных расходов. Скорее всего, полагает Елена Рогова, их попросили поддержать политически важный городской проект, реализующий установку на цифровизацию государственных услуг, и, что не менее важно, — национальную платежную систему «Мир», на основе которой будет работать финансовое приложение единой карты. Недаром проект реализуют фактически государственные Сбербанк и ВТБ и близкий государству «Банк «Санкт-Петербург». «Особых конкурентных преимуществ этот проект им не добавит, поскольку бюджетные организации и так привязаны к этим банкам. Для них это чисто имиджевый проект, укрепляющий их позиции в отношениях с государством», — считает Елена Рогова.

Справка

В Москве с 2013 года существует СКМ — «социальная карта москвича». Как объяснили в столичной мэрии, СКМ, вопреки названию, выдают не только льготникам и пенсионерам, но и всем москвичам. С помощью карты можно ездить в метро и в наземном общественном транспорте, записаться на прием к врачу, получить городские пособия или стипендию. Кроме того, СКМ дает скидку от 3 до 100 процентов при покупке товаров и услуг.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12