Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Горизбирком Петербурга отменил решение о снятии Вишневского с выборов

Санкт-Петербургский избирком отменил решение территориальной избирательной комиссии № 30 (ТИК) об отказе депутату Законодательного собрания от "Яблока" Борису Вишневскому в регистрации кандидатом на выборах в ЗакС по одномандатному округу № 2 (Центральный район).

Решение ТИК было принято девятью членами (четверо голосовали против) 4 августа, так как Вишневский якобы не предоставил комиссии ряд документов (копия паспорта, согласование своего выдвижения партией и решение партийного съезда). Тогда Вишневский назвал эту резолюцию ТИК «незаконной и политически мотивированной».

После заседания Горизбиркома 10 августа Вишневский написал в соцсетях: «Моя жалоба удовлетворена. ТИК обязан в течение 5 дней рассмотреть вопрос о моей регистрации, «руководствуясь выводами Санкт-Петербургской избирательной комиссии, изложенными в настоящем решении» (то есть, выводами о незаконности претензий к моим документам)».

Кроме депутата петербургского парламента Бориса Вишневского, по 2 одномандатному округу также баллотируются два его тезки-самовыдвиженца — Борис Иванович и Борис Геннадьевич Вишневские. По данным «Новой газеты», оба сменили имена незадолго до начала предвыборной гонки. Напомним, что сам «яблочник» Борис Вишневский уже зарегистрирован на выборах в Заксобрание Петербурга в региональном партийном списке 30 июля.

Накануне Городской суд Петербурга отказался снимать с выборов другого кандидата в ЗакС от «Яблока» Виктора Болдина по иску кандидата от КПРФ Алексея Зинчука, который заподозрил «яблочника» в неправильном оформлении внутрипартийного документа. Сегодня другой кандидат от коммунистов Игорь Коровин сам отозвал свой иск, оспаривающий регистрацию «яблочника» Арсения Афиногенова кандидатом на выборы депутатов ЗаксА. В работе Горизбиркома числятся жалобы еще трех кандидатов от «Яблока» на отказ в регистрации на парламентские выборы в Петербурге.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10