Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге анонсировали ремонт 25 ключевых магистралей

В Петербурге стартовал национальный проект «Безопасные качественные дороги», в рамках которого в этом году в городе отремонтируют 25 объектов. Как сообщили РБК Петербург в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), уже начаты работы на Ропшинском шоссе (до границы с Петергофом), на Полюстровском проспекте (от Пискаревского проспекта до 1 Муринского проспекта) и на проспекте Буденного. После майских праздников стартуют работы на проспектах Обуховской Обороны и Тихорецком. Среди крупных объектов также значатся улицы Попова, Ленинградская, Лахтинская, проспекты Энгельса, Пискаревский и Маршала Жукова.

Как ранее сообщал заместитель председателя КРТИ Александр Богданов, объекты приведут в порядок с использованием инновационных технологий (например, с помощью метода объемно-функционального проектирования, который позволяет увеличить межремонтный срок). По его словам, в лабораториях к каждому участку дороги будут подбирать свой состав асфальтобетонной смеси, что повысит устойчивость покрытия к образованию колеи. По этой технологии в Петербурге уже отремонтировано около 500 млн кв. м. дорожного покрытия в 2019 и 2020 годах.

Стратегическое решение о включении Петербурга в нацпроект «Безопасные качественные дороги» было принято в 2020 году после переговоров на федеральном уровне. Требование майских указов президента увеличить долю городских дорог, соответствующих нормативам, до 85% к 2024 году для Петербурга оказалось непосильной задачей из-за нехватки собственных средств (сейчас в городе — 65%). В Смольном говорят, что город выделяет на ремонт дорог в среднем 5 млрд руб. в год, а нужно хотя бы 17 млрд.

Единственной возможностью для Петербурга войти в нацпроект и получить средства нацпроекта было объединение в условную агломерацию с Ленинградской областью. В итоге город получил из федерального бюджета 1 млрд руб., а Ленобласть — 500 млн.

Повтор публикации от 06.05.2021

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Власти объяснили звуки взрывов в Таганроге учениями Политика, 11:30
Выбор инвестора: какие финансовые инструменты в тренде на фоне ставки 13% Инвестиции, 11:24
Что инвестору нужно знать про высокодоходные облигации РБК+, 11:23
Чем привлекает инвесторов недвижимость на Бали РБК Недвижимость, 11:23
Три россиянки выиграли матчи первого круга на турнире WTA в Токио Спорт, 11:23
Как кибербезопасность сделать результативной Новая экономика, 11:22
В Белгородской области сбили украинский дрон самолетного типа Политика, 11:21
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Навигация в мире образования и карьеры: советы и стратегии Тренды, 11:20
Киев сообщил о договоренности не использовать ATACMS для атак по России Политика, 11:03
Задоров спровоцировал массовую драку в матче НХЛ. Видео Спорт, 11:00
Военная операция на Украине. Главное Политика, 11:00
Из Карабаха в Армению перебрались более 13,5 тыс. беженцев Политика, 11:00
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:55
Мэрия оценила объем проектируемого и строящегося по реновации жилья Город, 10:54