В одном из антикварных магазинов Санкт-Петербурга обнаружена брошь, похищенная из Эрмитажа.

Входит в сюжеты
В этой статье

В антикварном магазине "Антик" в Санкт-Петербурге была обнаружена и изъята брошь в футляре, похищенная из музея "Государственный Эрмитаж". Как сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, согласно заключению комплексной искусствоведческой экспертизы, изъятый предмет является золотой брошью с сапфиром (астериксом) и четырьмя бриллиантами в кожаном футляре, ранее находившейся на хранении в Эрмитаже.

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление местонахождения других предметов, похищенных из Эрмитажа, и лиц, причастных к совершению преступления.

В ходе следственных мероприятий по уголовному делу о хищении предметов из коллекции Государственного Эрмитажа установлено, что похищены экспонаты на общую сумму свыше 143 млн руб. Причиной возбуждения дела стали итоги плановой сверки коллекции фонда драгоценных металлов и камней в хранилище отдела истории русской культуры Эрмитажа, в ходе которой и выявлена недостача музейных предметов. Всего, по мнению следствия, из хранилища отдела русской культуры музея похищено более 200 предметов. В ходе следствия удалось вернуть более 30 экспонатов. В настоящее время наказание за кражу 77 музейных предметов по приговору суда отбывает Николай Завадский.