Росприроднадзор в октябре-ноябре должен выдать Nord Stream разрешение на строительство морского участка проекта.
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования РФ (Росприроднадзор) в октябре-ноябре 2009г должна выдать Nord Stream AG разрешение на строительство морского участка проекта "Северный поток". Об этом говорится в сообщении Министерства природных ресурсов РФ.
В августе 2009г. необходимая документация для получения разрешения была передана компанией в Росприроднадзор. "Соответственно, строительные работы в России начнутся строго по графику - в первой половине 2010г.", - заявил директор департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Ринат Гизатулин.
В настоящее время компанией Nord Stream AG пройдены все необходимые экологические экспертизы на территории РФ. В ноябре 2008г. компания Nord Stream получила положительное заключение Государственной экологической экспертизы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), в мае 2009г. - положительное заключение Главного управления экологической экспертизы. В июне 2009г. в России завершилось обсуждение оценки воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС).
Проект "Северный поток" реализует компания Nord Stream AG, которая является совместным предприятием ОАО "Газпром" (51%), немецких концернов BASF и E.On (по 20%) и N.V. Nederlandse Gasunie (9%). Проложенный по дну Балтийского моря газопровод Nord Stream впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское месторождение, лицензией на освоение которого владеет дочерняя компания Газпрома - ЗАО "Севморнефтегаз". Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в конце 2011г., вторая (тоже на 27,5 млрд куб. м) - в 2012г.