ЦС "Звездочка" завершил работы по монтажу опорных колонн и буровой вышки плавучей установки "Арктическая".
ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" завершило работы по монтажу опорных колонн и буровой вышки самоподъемной плавучей буровой установки "Арктическая". Как передает пресс-служба предприятия, в настоящий момент практически завершилось формирование корпуса "Арктической".
К монтажу опорных колонн ЦС "Звездочка" приступил летом 2008г. Высота опорных колонн составила 138 м. Каждая из трех опор буровой установки монтировалась из восьми секций весом свыше 100 т и высотой около 17 м.
Осенью 2009г. самоподъемная плавучая буровая установка "Арктическая" приступит к швартовным испытаниям. Сдача объекта заказчику запланирована на лето 2010г.
Самоподъемная плавучая буровая установка предназначена для бурения разведочных и эксплутационных скважин на нефть и газ на шельфе арктических и других морей. Спроектирована ЦКБ "Коралл" (г.Севастополь). Заказчик - ООО "Газфлот". Эксплуатация "Арктической" возможна на глубинах от 7 м до 100 м.
ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" основано в 1954г. Предприятие было акционировано 12 ноября 2008г. Специализируется на ремонте подводных лодок и надводных кораблей, гражданском судостроении и судоремонте, сотрудничестве в области освоения нефтегазовых месторождений, производстве гребных винтов, комплексной утилизации атомных подводных лодок, производстве судовой мебели, огранке алмазов и ювелирном производстве. Верфь имеет два крытых эллинга, имеющих семь стапельных мест, рассчитанных на ремонт и постройку кораблей и судов весом до 18 тыс. т. Акционерами ОАО "ЦС "Звездочка" являются Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и ОАО "Северный центр судостроения и судоремонта".