Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Госдуму внесены поправки, предполагающие продажу алкоголя и табака только при предъявлении паспорта.

В Государственную думу внесены законопроекты, которые предполагают продажу алкоголя, табака и пива лишь при предъявлении паспорта, сообщили в аппарате нижней палаты. Соответствующие поправки предлагается внести в законы об ограничении курения табака, пива и о госрегулировании производства и оборота этилового спирта. Законопроекты внесены депутатом Госдумы Валерием Драгановым. По словам автора документов, в РФ не только не будет допускаться розничная продажа алкоголя, табачных изделий и пива лицам, не достигшим возраста 18 лет, но, если поправки в вступят в силу, и гражданам, не предъявившим удостоверение личности (паспорт).

Депутат напомнил, что в российском законодательстве установлен запрет на продажу алкоголя, в том числе пива и табака несовершеннолетним. "Однако на практике реализация запрета затруднительна, поскольку продавец в магазине должен опираться на субъективное мнение при определении возраста покупателя. С другой стороны, у покупателей нет обязанности предъявлять документ, удостоверяющий личность и возраст, при приобретении алкогольной продукции, пива или табака", - заметил депутат.

Предлагаемые небольшие поправки в три закона, по мнению В.Драганова, устранят разночтения законодательства и сделают нормы законов простыми, однозначными и легко выполнимыми.

"В международной практике (например, в США) при продаже пива, табачной продукции в течение многих лет эффективно действует законодательно установленное требование проверки документа, удостоверяющего личность (следовательно, и возраст) покупателя", - сказал он.

Депутат также рассказал о том, что негативным фактором, влияющим на здоровье населения, особенно несовершеннолетних, является рост потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В течение последних десяти лет объем потребления населением пива и напитков, изготавливаемых на его основе, вырос в четыре раза и в настоящее время составляет около 12 млрд литров в год.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Как на Камчатке снегом завалило выходы из некоторых подъездов. Видео Общество, 16:40
Туркменистан сообщил о терпящем бедствие иранском сухогрузе Политика, 16:36
Аузан раскрыл подробности о новом учебнике по экономике для неэкономистов
РАДИО
Экономика, 16:34
Путин 15 января примет верительные грамоты у послов из Европы Политика, 16:34
Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек Политика, 16:30
Уголовные дела против Юлии Тимошенко на Украине. Что известно Политика, 16:26
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12
В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА Спорт, 16:11
«Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» Бизнес, 16:11
Дания направила в Гренландию солдат и военную технику Политика, 16:08
ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых футболистов Спорт, 16:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:59