Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Минтранс РФ рассчитывает, что документы по созданию "Автодора" будут приняты до конца I полугодия 2009г.

Министерство транспорта РФ рассчитывает, что окончательные документы по созданию государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") будут приняты до конца I полугодия 2009г. Об этом на Петербургском экономическом форуме сообщил заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров. По его словам, планируется создать госкомпанию "Автодор", которая займется подготовкой концессионных соглашений и привлечением заемных средств для реализации инфраструктурных проектов. По его данным, уже на следующей неделе Государственная дума во втором чтении рассмотрит законопроект о создании "Автодора". "Планируем, что в I полугодии решение о создании такой госкомпании будет принято", - сказал он. Кроме того, Минтранспорта РФ планирует в течение 4-6 месяцев подготовить новые предложения по реализации проектов на базе концессионных соглашений, в которые могут быть привлечены иностранные инвесторы.

О.Белозеров напомнил, что две таких концессии уже существуют: это дорога в обход Одинцово и первый этап строительства платной дороги Москва-Петербург. Замминистра выразил надежду, что в июне 2009г. эти концессионные соглашения будут подписаны.

Новая госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") создается в форме специального вида некоммерческой организации, в доверительное управление которой будут переданы 18,3 тыс. км автомобильных дорог федерального значения, в том числе 6,1 тыс. км - для создания сети автомагистралей и скоростных дорог, и 12,2 тыс. км - для приведения федеральных дорог, работающих в режиме перегрузки, в нормативное состояние и поэтапного их перевода в режим платной эксплуатации. Автомобильные дороги госкомпании, согласно документу, находятся в собственности РФ и не подлежат отчуждению в собственность третьих лиц. Размер уставного капитала госкомпании будет определен правительством РФ.

Учредителем государственной компании выступает Российская Федерация, а права и обязанности учредителя осуществляет правительство РФ. Деятельность "Автодора" будет направлена на поддержание в надлежащем состоянии и развитие сети автомобильных дорог и дорожной инфраструктуры. Госкомпания будет вправе выступать государственным заказчиком при проведении дорожных работ за счет бюджетных средств и внебюджетных источников, осуществлять полномочия концедента при передаче дорог госкомпании в концессию; взимать плату за пользование автодорогами. Компании также переданы функции по размещению объектов придорожной инфраструктуры, их реконструкции и ремонту. Кроме того, госкомпания сможет привлекать внебюджетное финансирование, учреждать коммерческие организации или участвовать в их уставном капитале, в случаях, если эти организации осуществляют деятельность, прямо не относящуюся к сфере деятельности госкомпании.

Финансирование "Автодора" будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, а также внебюджетных источников. Общий объем расходов по текущей деятельности госкомпании, говорится в финансово-экономическом обосновании, составит 1045 млрд руб. за период 2009-2038гг.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:15
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34