Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

По прогнозу ООН, ВВП в странах СНГ в 2009г. сократится на 5,4%.

ВВП в странах СНГ в 2009г. сократится на 5,4%. Об этом говорится в новом докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы на 2009г.", сообщает Центр новостей ООН.

Эксперты ООН также прогнозируют, что в 2009г. темпы развития мировой экономики снизятся на 2,6%. "Мировая экономика переживает самый масштабный кризис со времен Великой депрессии. Она попала в жесткие тиски финансово-кредитных потрясений", - говорится в докладе. При этом в сообщении ООН отмечается, что "еще в январе 2009г. эти прогнозы были более оптимистичны". Тогда речь шла о 0,5-процентном снижении. В новом докладе подчеркивается, что рецессия в промышленно развитых странах крайне негативно отразится на экономическом положении развивающихся государств.

В докладе обращается внимание на резкое ухудшение с конца 2008г. экономического положения стран с переходной экономикой. Как отмечается, эти государства пострадали от крушения глобальной кредитной системы, коллапса мировой торговли и падения цен на сырьевые товары, особенно нефть и металлы. Прогнозируется, в частности, что в 2009г. ВВП в странах СНГ сократится на 5,4%.

Эксперты ООН считают, что восстановление мировой экономики, возможно, начнется в 2010г. Одновременно авторы нового доклада не исключают затяжной глобальной рецессии.

Эксперты ООН отмечают, что страны региона, богатые природными ресурсами, приняли ряд эффективных антикризисных мер, используя средства, накопленные во времена бума нефтяных цен. Например, в России был представлен финансовый пакет мер экономического стимулирования в размере, равном 9% от ВВП этой страны. Другие страны региона были вынуждены обратиться за помощью к Международному валютному фонду (МВФ). Белоруссия, Армения, Киргизия и Украина подписали соответствующие соглашения с МВФ.

В докладе выражаются опасения в связи с ростом социальной напряженности и политической нестабильности в некоторых странах СНГ. Его авторы подчеркивают, что эти тенденции усугубляют экономическую неопределенность в регионе.

В новом докладе ООН обращается также внимание на резкий рост безработицы в 2008г. В ближайшие два года работу, как прогнозируется, потеряют еще 50 млн человек. Однако эксперты ООН не исключают, что в случае дальнейшего ухудшения экономического положения в мире эта цифра может удвоиться.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 26 дек, 22:13