Д.Медведев подписал закон об оспаривании сделок должника при банкротстве.
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Государственной думой 17 апреля 2009г. и одобренный Советом Федерации 22 апреля 2009г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Изменения вносятся в базовый закон "О несостоятельности (банкротстве)" и закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и устанавливают основания для оспаривания сделок в деле о банкротстве.
Закон устанавливает, что оспаривание подозрительной сделки возможно на основании как объективного критерия - "неравноценность встречного исполнения", так и субъективного критерия - "намерение должника причинить вред кредиторам в их возможности получить удовлетворение своих требований за счет имущества должника". В международной правовой доктрине по вопросу конкурсного оспаривания сделок принято различать "подозрительные сделки" и "сделки с предпочтительным предоставлением". Институт оспаривания подозрительных сделок направлен на защиту "конкурсной массы", то есть всех кредиторов одновременно. Институт оспаривания сделок с предпочтительным предоставлением направлен на защиту интересов отдельного кредитора.
Закон уточняет основания признания недействительными сделок должника с предпочтительным предоставлением и корректирует "период подозрительности" для них. При этом уточняется перечень сделок, которые могут быть отнесены к сделкам с предпочтительным предоставлением. В частности, к ним предлагается отнести сделки, изменяющие очередность удовлетворения требований кредиторов, сделки, необоснованно предоставляющие в "период подозрительности" дополнительно обеспечение обязательств кредитора, сделки, приводящие к тому, что кредитор в момент совершения такой сделки может получить больше, чем получил бы в случае распределения имущества конкурсной массы при проведении конкурсного производства.
Согласно закону, сделка может быть оспорена только арбитражным управляющим и лицами, прямо указанными в законе. Кроме того, решается вопрос доказывания вины органов управления должника для их привлечения к субсидиарной имущественной ответственности. Устанавливается, что лицо, имеющее право давать обязательные для исполнения должником указания, обязано возместить убытки, если должник ненадлежащим образом исполнял обязанности по ведению и хранению документов бухгалтерского учета. Закон вводит процессуальные особенности рассмотрения судом требований о привлечении указанных лиц к ответственности. Также детализируется понятие вреда и устанавливается презумпция намерения причинить вред в указанных выше случаях. При этом суд получает возможность рассмотреть вопрос о привлечении соответствующих лиц к имущественной ответственности до завершения конкурсного производства.