ФАС: Отпускные цены на социально значимые товары в феврале в большинстве регионов РФ оставались стабильными.
Отпускные цены на муку в феврале 2009г. в большинстве регионов РФ оставались стабильными, однако в некоторых областях имеется тенденция к их росту. Об этом сообщается в мониторинге цен по группе социально значимых товаров, проводимом Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ.
В связи с тем, что мука используется для производства хлеба, антимонопольные органы в регионах выявляют причины повышения цен на муку, так как вследствие такого повышения также могут расти цены на хлеб.
Мониторинг ситуации на рынке хлеба в феврале 2009г. показал, что отпускные цены производителей пшеничного и ржаного хлеба и хлебобулочных изделий в большинстве регионов оставались стабильными. Исключение составили Вологодская, Магаданская, Тюменская области, где наблюдается незначительное повышение цен на хлеб, которое колеблется в пределах 6-14% на отдельные сорта хлеба у отдельных производителей.
Цены на молоко за указанный период в большинстве регионов РФ также оставались стабильными. Лишь в некоторых регионах розничные цены на молоко несколько повысились. Так, самое значительное повышение (до 30%) произошло в Магаданской области. В Карелии розничные цены выросли в среднем на 13-15%, в Тамбовской области - на 14%. Незначительное повышение наблюдается в Волгоградской области (9%), Саратовской, Тульской, Новгородской Челябинской областях (до 7%). При этом в Удмуртии розничные цены на молоко снизились на 8-18%, в Камчатском крае - на 9%.
Мониторинг также показал, что в некоторых регионах наблюдалось снижение отпускных цен на масло подсолнечное, причем в некоторых - значительное. Так, в Вологодской области отпускная цена сократилась на 30%, в Мурманской области - на 26%, Томской области - на 25%, в Чувашской Республике - до 20%, в Тюменской области - на 12%, Ульяновской области - на 11%.
Вместе с тем, в некоторых регионах произошло незначительное повышение розничных цен на подсолнечное масло. Так, в Белгородской области отпускные цены увеличилась на 12-23% (при этом следует отметить, что розничные цены в этом регионе остались стабильными). В Приморском крае отпускные цены повысились на 19%, розничные - остались на прежнем уровне. В Карелии отпускные цены повысились на 9%, Тамбовской области - на 7-10%, Нижегородской области - на 11%. При этом повышение розничных цен наблюдалось в Пензенской области - до 27%, Волгоградской области - до 10%, Нижегородской области - до 6%.
Ситуация в других регионах РФ стабильна.
По результатам мониторинга в феврале 2009г. выявлены признаки нарушения требований антимонопольного законодательства в Курской, Тульской областях и Башкирии. Территориальные органы ФАС в этих регионах возбудили дела, проводятся антимонопольные расследования.