Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
6 

"РБК daily": Девелоперское подразделение немецкого концерна Hochtief выходит на российский рынок.

Hochtief Development Russland, девелоперское подразделение одного из крупнейших немецких концернов Hochtief AG, начинает активные действия на российском рынке, пишет сегодняшняя "РБК daily". Первый проект на российском рынке Hochtief Development Russland может реализовать в Санкт-Петербурге. По данным нескольких участников рынка, речь идет о строительстве бизнес-центра класса "А" на Московском проспекте на участке площадью 1,5 га, который является активом швейного объединения "Маяк". На участке находятся постройки площадью 12 тыс. кв. м, в том числе действующий бизнес-центр класса "С" "Маяк". Инвестиции в проект, по оценке экспертов, составят около 100 млн долл.

Генеральный директор Hochtief Development Russland Екатерина Радаева подтвердила "РБК daily" факт переговоров. "Переговоры в Санкт-Петербурге с собственниками земельных участков на Московском проспекте ведутся", - сообщила она. Однако она отметила, что пока "сделки нет, это тонкий лед". Связаться с Сергеем Петровым, который является генеральным директором и акционером ПО "Маяк", а также ранее возглавлял Ассоциацию промышленных предприятий Санкт-Петербурга, изданию не удалось.

Источник "РБК daily", знакомый с ситуацией, утверждает, что "на строительную площадку девелопер выйдет в 2011г., работа продлится два-три года". "В дальнейшем возможно развитие проекта за счет выкупа соседних участков и строительства дополнительных офисных очередей", - утверждает собеседник.

По словам исполнительного директора Hochtief Development Russland Павла Вецана, коммерческая недвижимость, в том числе офисные помещения, является приоритетом для компании. По данным "РБК daily", компания также разрабатывает проекты в Московской области и Самаре. Но комментировать эту информацию П.Вецан отказался.

Компания Hochtief Development Russland (HDR) зарегистрирована в Санкт-Петербурге летом 2008г. Входит в концерн Hochtief AG, который представлен в России с 1990-х годов в лице дочерних предприятий Hochtief Construction и Hochtief Turner. В настоящее время они участвуют в проекте расширения аэропорта Шереметьево в Москве, а также в проектах строительства дамбы и контейнерного терминала в г.Ломоносов под Петербургом. В мае 2007г. компания "Базовый элемент" Олега Дерипаски через аффилированную компанию Rasperia Trading Limited приобрела около 9% акций Hochtief AG, обращающихся на рынке. Теперь, по данным СМИ, бумаги выставлены на продажу.

Лента новостей
Портфель по подписке: как соцсети трансформируют инвестиции Инвестиции, 11:29
Молочная отрасль России: от турбулентности — к активному росту Отрасли, 11:29
Сканеры, лазеры и роботы: как изменилась стоматология в России Life, 11:24
Домашние ДНК-тесты: могут ли они предсказать инфаркт — Harvard HealthПодписка на РБК, 11:22
Стоит ли переезжать с семьей в «Сити»: изучаем жилой небоскреб «Дом Дау» Недвижимость, 11:20
Т-Банк выпустил российский аналог DeepSeek и Qwen Технологии и медиа, 11:18
Капитализация крипторынка впервые достигла $4 трлн. Что произошло Крипто, 11:18
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Зампреда новгородского правительства арестовали по делу о взятке Политика, 11:17
Архитектура и эмоции: как города определяют состояние горожан Стиль, 11:15
Когда well-being раздражает сотрудников и вредит бизнесуПодписка на РБК, 11:06
Чемпион мира в барьерном беге Шубенков заявил, что скоро завершит карьеру Спорт, 11:05
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Почему россияне в июне стали меньше тратитьПодписка на РБК, 11:03
В Раде объяснили, почему Умерова не отправили послом в Вашингтон Политика, 10:57