"Инжтрансстрой" намерен приступить к строительству стадиона на Крестовском острове в Петербурге в декабре.
ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" намерено приступить к строительству стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге в декабре 2008г., рассказали РБК в пресс-службе компании.
В компании не исключают, что в рамках госконтракта инжиниринговая корпорация может получить добавочные средства на "дополнительные работы" в размере 10% от суммы сделки. "Практически по каждому контракту есть возможность получения средств в рамках "допработ" - 10%. Не исключено, что в данном контракте будет такой пункт", - комментируют в компании. Cегодня "Инжтрансстрой" не планирует самостоятельно привлекать средства, поскольку считает, что это задача заказчика. На данный момент в компании нет опыта инвестирования средств в собственные проекты.
"Снижение стоимости строительства на данном аукционе стало возможным в условиях современной тенденции корректировки ценообразования на рынке строительных материалов, - заявил генеральный директор инжиниринговой корпорации "Трансстрой" Иван Кузнецов. - Сегодня наблюдается изменение конъюнктуры этого рынка, цены на многие позиции уже стремительно падают. Это позволяет говорить о намеченной динамике в данном направлении и даст возможность снизить стоимость строительства в целом. Надо заметить, что значительный объем материалов по стадиону - это металлоконструкции, порядка 62 тыс. т. Мы не уменьшаем объемов строительства, мы выстраиваем и оптимизируем работу в сегодняшних реалиях рынка".
Особое внимание И.Кузнецов обратил на тот факт, что проект строительства будет реализовывать дочернее предприятие компании - ООО "Инжтрансстрой-СПб", образованное с целью ведения всех проектов корпорации в Северо-Западном регионе, что позволяет оставить все налоги в Санкт- Петербурге. Как отметили в ЗАО "Инжтрансстрой", компания не намерена привлекать к работам по завершению строительства стадиона экс-генподрядчика работ ООО "Авант" ни в качестве консультанта проекта, ни как субподрядную организацию.
Отметим, что сейчас в рамках проекта уже построены причалы приемки грузов, выполнено свайное поле, подготовлена проектная и рабочая документация, получено экспертное заключение. Работы по проектированию ведет Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В.А.Кучеренко (ЦНИИСК). "Рабочего проекта нет, но есть стадия проект, прошедшая экспертную оценку, сейчас идет работа над созданием рабочей документации", - отмечают в "Инжтрансстрое".
Напомним, ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" сегодня победило на аукционе генподрядных работ по возведению футбольного стадиона "Зенит" в Санкт-Петербурге. Государственный заказчик строительства - комитет по строительству Санкт-Петербурга. Аукционная стоимость строительства по итогам торгов составила 13 млрд 022 млрд. руб. Сроки реализации проекта 2008-2010гг.
ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" (входит в строительный холдинг "Трансстрой" компании "Базовый элемент") специализируется на реализации крупных комплексных проектов по строительству транспортных, производственных и гражданских объектов.
Строительство стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Южной дороге, 25 (Крестовский остров) ведется с начала 2007г. Архитектурный проект разработан японским автором Кишо Курокава (скончался в 2007г.). Высота будущего стадиона составит 54 м, площадь футбольного поля около - 10 тыс. кв. м. Новый футбольный стадион вместимостью 62 тыс. мест появится на месте стадиона им.Кирова и станет самым большим спортивным сооружением в Северо-Западном регионе. Спортивная арена будет отвечать всем требованиям УЕФА и ФИФА. Как заверил президент клуба "Зенит", глава "Газпром нефти" Александр Дюков, новую спортивную арену "Зенита" возведут к началу 2011г. В целом стоимость строительства стадиона оценивается в 23 млрд 713 млн 560 тыс. руб.
Отметим, что контракт с госзаказчиком ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" будет подписан в течение двух недель. Компания уверена, что ей удаться реализовать проект в намеченные сроки.