Суд Мурманской обл. приговорил мужчину за ложную информацию о совершенном преступлении к 3,5 годам заключения.
В Мурманской области Кольский районный суд за заведомо ложный донос приговорил обвиняемого к 3 годам и 6 месяцам тюремного заключения и денежному штрафу в размере 12 тыс. руб. Как сообщает прокуратура Мурманской области, мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).
Как установило следствие, обвиняемый, не имея средств для выезда в Мурманск из п.Териберка Кольского района, предоставил сотрудникам милиции ложную информацию о совершенном в отношении него преступлении, чтобы добраться до города вместе с оперуполномоченными. Он сообщил, что неизвестные лица, применив насилие, похитили у него паспорт и деньги в размере 2 тыс. 700 руб.
В поселок была направлена оперативно-следственная группа. После этого "потерпевшего" доставили в дежурную часть и предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Несмотря на это, он написал письменное заявление о совершенном преступлении. Данное заявление в установленном законом порядке было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях.
Штраф с обвиняемого взыскан в пользу отдела внутренних дел по Кольскому району.