Обвинение по делу о взрыве в McDonalds в Петербурге будет ходатайствовать об экспертизе новых доказательств.
Представители государственного обвинения на очередном заседании Городского суда по делу о взрывах в ресторане McDonalds и цветочного ларька у ст. м. "Владимирская" в Санкт-Петербурге в феврале 2007г. заявили о своем намерении выдвинуть ходатайства о проведении экспертизы аудиокассет, полученных в ходе предварительного следствия. Как передает корреспондент РБК, обвинение полагает, что голоса, зафиксированные на аудиопленке, принадлежат подсудимым, а разговоры касаются подготовки взрывов. Однако, каким образом сделаны записи, пока уточняется.
На сегодняшнем заседании суда допрошено пять человек - трое пострадавших во время взрыва в ресторане, а также директор заведения и охранник, дежурившая в день происшествия.
Охранник рассказала присяжным заседателям об инциденте, случившемся примерно за полчаса до взрыва, когда в ресторан зашли около 10 представителей националистического течения и начали проявлять в адрес иностранных посетителей агрессию. Группа быстрого реагирования появилась на месте уже после того, как молодые люди, поддавшись уговорам администрации заведения, покинули помещение.
Также один из допрошенных пострадавших сообщил, что его знакомая заняла место за столом, под которым было заложено взрывное устройство. За ним уже сидел молодой человек, который примерно за 2 минуты до взрыва вышел из заведения. При этом, среди находящихся на скамье подсудимых допрошенный его не узнал.
Кроме того, управляющий ресторана McDonalds заявил об ущербе в 2 млн руб., нанесенном взрывом. По его словам, эта сумма складывается из стоимости восстановительных работ и упущенной выгоды ресторана, который не работал в течение 5 дней.
Следующее заседание суда назначено на 23 сентября 2008г.
Напомним, 4 февраля 2007г. у ст. м. "Владимирская" под основанием цветочного ларька было заложено самодельное взрывное устройство. При взрыве пострадала продавец, которая получила легкие травмы.
18 февраля 2007г. самодельное взрывное устройство сработало в ресторане McDonalds на Невском проспекте. Оно было заложено под одним из столиков. Радиус его поражающего действия составил не менее 7 м. Пострадавшие посетители ресторана получили легкие телесные повреждения.
Следствием установлено, что в обоих случаях взрыв произошел с помощью самодельного устройства, изготовленного по принципу мины замедленного действия. Оно не имело прочной оболочки и содержало в качестве поражающих элементов металлические гайки.
На скамье подсудимых по делу находятся четверо мужчин (от 17 до 27 лет). Лишь один из обвиняемых частично признал свою вину. Остальные полностью отрицают свою причастность к происшествиям, а также к участию в националистических организациях.