А.Дворкович: Россия может через 5-7 лет войти в десятку крупных финансовых центров мира.
Россия может через 5-7 лет войти в десятку крупных финансовых центров мира. Такое мнение высказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. Он отметил, что на данный момент Россия по уровню развития финансовых услуг находится на 30-40 месте в мире, однако ей "вполне по силам в "восьмерке" или "десятке" финансовых центров мира.
А.Дворкович добавил, что в последнее время задача по выходу на передовые позиции на финансовых рынках все более конкретизируется. Для решения этой задачи необходимо совершенствование финансового законодательства и формирование понятной системы его применения. Следует также предпринять ряд организационных действий в финансовой сфере, в частности, создать "грамотную инфраструктуру", систему коммуникаций и координации между биржами, депозитариями и другими институтами финансовых рынков.
По мнению А.Дворковича, в России финансовый центр должен иметь универсальный, а не нишевой характер. В частности, на российском рынке должны оказываться банковские, инвестиционные, фондовые и консалтинговые услуги на высоком профессиональном уровне.