В.Путин: Наиболее привлекательным вариантом прокладки трубопровода БТС-2 является маршрут Унеча - Усть-Луга (дополнение).
Наиболее привлекательным вариантом прокладки трубопровода БТС-2 является маршрут Унеча - Усть-Луга с ответвлением на Киришский НПЗ, сообщил сегодня премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросам создания Балтийской трубопроводной системы-2 (БТС-2) в Усть-Луге. По словам премьера, таковы результаты экономических расчетов компании "Транснефть". Он добавил, что НПЗ в Киришах должен увеличить свои производственные мощности.
В.Путин добавил, что при проведении изыскательских работ было рассмотрено шесть вариантов маршрута прокладки нового нефтепровода, в том числе с завершением в порту Приморск или порту Усть-Луга. "Сегодня необходимо тщательно взвесить все экономические и технологические факторы, предметно обсудить вопросы ресурсной базы для трубопровода", - подчеркнул председатель правительства.
Проект БТС-2 предусматривает расширение действующей Балтийской трубопроводной системы. Сообщалось, что рассматриваются два варианта его маршрута - до Усть-Луги, либо до Приморска. АК "Транснефть" предлагала строить трубопровод до порта Усть-Луга и уведомляла об этом Минпромэнерго. Позднее появилась неофициальная информация, что Минпромэнерго перенесло принятие решения по БТС-2 до завершения строительства ВСТО, которое намечено на конец 2009г. Комментируя ее, замглавы министерства Андрей Дементьев в конце апреля 2008г. заявлял, что окончательно решение по БТС-2 будет принято на основе генсхемы нефтепроводного транспорта РФ. Министерство, по его словам, представит этот документ в июле 2008г.